Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Устаревшие виноградники Крыма не позволяют развивать отечественное виноделие, - эксперты

Как известно, насаждения винограда в Крыму осуществлялись преимущественно в 1970-80-х гг., вследствие чего большинство виноградников на данный момент являются нерентабельными. За 10 последних лет площади виноградников в Крыму сократились на 30%. Одной из причин низкой урожайности является возрастная структура виноградных насаждений. Около половины виноградников достигли своего критического возраста - 30 лет и более, а потому являются неэффективными в формировании конкурентоспособного виноградарства и виноделия: устаревшие кусты и старые технологии попросту не могут дать должного результата.

Над решением проблемы устаревших крымских виноградников работают ведущие специалисты Украины в отрасли виноградарства. Как утверждает доктор сельскохозяйственных наук, научный сотрудник "Института вина и виноградарства им. Таирова" Иван Шевченко, обновление виноградников Крыма является важнейшей задачей для отрасли. Ведь устаревшие крымские виноградники не позволяют развивать отечественное виноделие.

"Плодоносный возраст виноградной лозы - 30 лет, в дальнейшем ее ресурс уже исчерпан. Поэтому, безусловно, обновление устаревших крымских виноградников является задачей первостепенной важности. Закладка новых кустов откроет новые перспективы для виноградарства Крыма, а это, прежде всего, современные энерго- и ресурсосберегающие технологии возделывания. Технологии, в свою очередь, позволят достичь стабильно высокого уровня урожайности винограда. Все это в комплексе поможет преодолеть негативные тенденции, наметившиеся в отрасли", - подчеркнул эксперт.

Для решения проблем отрасли учеными была разработана "Программа развития виноградарства и виноделия Автономной Республики Крым до 2025 г.", целью которой является сосредоточение финансовых, материально-технических, производственных и научных ресурсов на совершенствовании потенциала и развитии отрасли на качественно новом уровне. Именно поэтому сейчас развернута работа по реконструкции старых и посадке новых виноградников.

Программа предлагает завершить перезакладку всех выбывших из строя виноградников, посаженных в 1970-80-х гг., уже к 2020 г. К 2025 г. всего должно быть раскорчевано 16,3 тыс. га виноградников, а посажено - 19,1 тыс. га. Общая же площадь виноградников Крыма должна составить 33,4 тыс. га, при доле молодых насаждений - 22%. К 2020 г. общая площадь обновлённых виноградников АР Крым стабилизируется на уровне 30,2 тыс. га.

Согласно прогнозам экспертов, уже в 2015 г. урожайность винограда в Крыму возрастет на 53%, а в 2020 г. показатели урожайности и валового сбора должны возрасти вдвое по отношению к базовому 2010 г.

Основные площади новых виноградных насаждений АР Крым должны концентрироваться в неукрывной зоне, охватывающей Бахчисарайский, Кировский, Ленинский, Сакский, Черноморский районы, а также большую часть Симферопольского района и земли городов Севастополя, Алушты, Феодосии, Судака и Ялты.

Сегодня виноградовинодельческие предприятия нуждаются в расширенных инвестициях для финансирования закладки новых насаждений, закупки техники и оборудования, удобрений и средств защиты растений, пополнения запаса оборотных средств и т.д.

Расчеты показывают, что для развития виноградарства и виноделия АР Крым необходимы в первую очередь государственные инвестиции, которые должны достичь наибольшей интенсивности в период с 2011 до 2020 гг., когда в отрасль необходимо будет ежегодно вкладывать до 140 млн грн. Общая же сумма требуемых денежных средств на развитие виноградарства и виноделия на период до 2025 г., по расчетам специалистов, составляет 2,4 млрд грн.


РБК-Украина
 

07.12.2012