Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Госдуме рекомендовали закон о медовухе

Законопроект предлагает освободить от лицензирования слабоалкогольные традиционные напитки.

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект, который освобождает производителей сидра и медовухи от лицензирования. Это касается слабоалкогольных традиционных напитков крепостью до 6,5 градуса. Ко второму чтению в документ внесли юридико-технические поправки, в том числе уточнения к определению напитков, говорится на сайте Госдумы.

Законопроект вносит изменения в федеральный закон «О госрегулировании алкогольной продукции», а также в Налоговый кодекс. Госдума предлагает ввести отдельные понятия «сидр», «пуаре», «медовуха», а также установить для такой продукции правовой режим аналогичный пивному. В частности, исключается лицензирование производства и оборота такой продукции.

В 2010 году потребление натуральных напитков в России составило около 5,5 млн литров, а в 2011 году – 6,5 млн, сообщил зампред Комитета по экономполитике Виктор Звагельский. Автор законопроекта добавил, что рост производства натуральных напитков потребует инвестиций в обустройство новых садов и пасек, позволит создать новые рабочие места и остановить сокращение сельхоз площадей. Ожидается, что в 2020 году дополнительные налоговые поступления составят 1,12 млрд рублей.

Новые требования к производству и продаже алкогольной продукции действуют с 1 июля 2012 года. Для производителей традиционных спиртных напитков они оказались непосильными, поэтому компании приостановили производство.
 
sostav.ru
07.12.2012