Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Виноделы выступили с резкой критикой госбюджета-2013

Ряд отраслевых винодельческих объединений выступает с резкой критикой главного финансового документа страны. В частности, кКорпорация «Укрвинпром», ассоциация «Виноградари и виноделы Украины», «Украинское бюро винограда и вина», а также концерн «Укрсадвинпром» направили Президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Украины Николаю Азарову и спикеру парламента Владимиру Литвину письмо, в котором они говорят о том, что госбюджет на 2013 год крайне негативно скажется на украинской виноградарской и винодельческой отрасли.

«Просим Вас не отнимать у производителей, крайне необходимую, государственную поддержку в виде сбора в 1,5% на развитие многолетних насаждений», — говорят они.

Виноделы считают, что принятие госбюджета на 2013 год приведет к угасанию виноградарства и виноделия, поскольку без поддержки государства необходимое финансирование смогут найти только единичные предприятия.

Они напоминают, что в 2012 году из-за невыплаты денежной компенсации со счета спецфонда была загублена посадочная кампания, что означает, что спустя 4 года (период, через который виноградник дает первый промышленный урожай) виноделы останутся без винограда.

Кроме того, по их словам, принятие статьи 10 госбюджета приведет к тому, что и все последующие годы отрасль будет испытывать недостаток в винограде.

В обращении также говорится, что из-за отмены господдержки садоводы, виноградари и виноделы не смогут выстоять на открытом рынке после вступления Украины в ВТО.
 
Akcyz.com.ua
07.12.2012