Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Уралторгсервис: В 2013 году объем потребления виски в России продолжит увеличиваться.

«В 2013 году объем потребления виски в России продолжит увеличиваться, причем примерно такими же быстрыми темпами», — заявил заместитель генерального директора компании «Уралторгсервис» Евгений Патрикеев, комментируя статистические данные, представленные Центром исследований федерального и региональных рынков алкоголя. Согласно этим данным с января по ноябрь 2012 года в России выпили на 32% больше виски, чем за весь 2011 год.

По мнению Патрикеева, увеличение объема потребления виски связано с тем, что водка продолжит дорожать. Так, по словам эксперта, с 1 января 2013 года минимальная стоимость одной бутылки увеличится со 125 до 170 рублей.

«Смена приоритетов связана со сменой поколений. Те, кто вообще не застал СССР, даже перестроечных времен — стали совершеннолетними. Они не относятся к виски как к чему-то далекому, непривычному и малопонятному, знают, как правильно употреблять напиток, в том числе в коктейлях или с кофе, — считает Патрикеев. – Кроме того, на фоне постоянного роста цен на водку на рынок пришли недорогие сорта виски».

По его словам, до недавнего времени в России виски был представлен лишь относительно дорогими брендами, и позиционировался как напиток «для ценителей», тогда как в Великобритании и США производились и производятся сорта виски, которые можно отнести к массовому сегменту. В России бутылка виски объемом 0,5 литра сегодня стоит 370-450 рублей, что примерно равно стоимости некоторых сортов водки, причем не самых дорогих.

serovglobus.ru
 

07.12.2012