Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Трагедия в Тоскане: навсегда утрачены шесть винтажей брунелло Джанфранко Сольдеры.

Шесть винтажей одного из топовых брунелло, еще не выпущенных на рынок, оказались полностью уничтожены в результате «акта крупномасштабного вандализма».

Вечером воскресенья 2 декабря были целиком уничтожены шесть винтажей брунелло хозяйства Case Basse Джанфранко Сольдеры — по солидарному мнению экспертов, одного из лучших производителей брунелло.

Погреб Case Basse расположен неподалеку от города Тавернелле на юге Монтальчино. Близкие Джанфранко Сольдере источники утверждают, что преступники вошли в погреб и вытащили пробки из бочек, в которых выдерживалось брунелло, после чего вино вытекло на пол и оказалось в канализации. В общей сложности было утрачено 62600 литров вина, или около 84000 бутылок. Огромный масштаб потери связан с тем, что Джанфранко Сольдера выдерживал вино в бочках в два с половиной — три раза дольше, чем того требует производственный декрет Brunello di Montalcino DOCG: пять-шесть лет вместо необходимых двух. На момент трагедии в погребе выдерживались шесть винтажей брунелло — с 2007-го по 2012-й.

Дом Джанфранко Сольдеры расположен непосредственно над погребом, и случившееся он обнаружил на следующее утро. Бутилированные вина и другие ценности остались нетронутыми, что позволяет властям называть преступление актом «крупномасштабного вандализма». Паоло Доменегетти, бывший импортер Case Basse в США, после телефонного разговора с Джанфранко Сольдерой в интервью New York Times отмел возможность спланированного преступления. Винные медиа отмечают, однако, что Джанфранко Сольдера является одним из самых убежденных традиционалистов среди производителей брунелло: в отличие от многих коллег, он считает, что брунелло может производиться только из 100% санджовезе, как того требуют правила деноминации, и не раз публично высказывал свою непреклонную позицию в этом вопросе.

Производители региона и представители властей выражают свою солидарность и готовность оказать любую помощь. «Мы сплочаемся вокруг Сольдеры, как семья, как мы сплотились бы вокруг любого другого производителя, оказавшегося в такой ситуации», — заявил в интервью Decanter.com Фабрицио Биндочии, президент Консоциума брунелло.

Спустя два дня после случившегося Джанфранко Сольдера опубликован пресс-релиз, в котором сообщил: «Наши мысли и действия [сотрудников Case Basse] направлены только на будущее. Никакие устрашения не остановят нашу работу и не лишат нас той страсти, которую мы испытываем к нашей земле и винам, которые она дает».

vinum.ru
 

07.12.2012