Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Лахденпохский район. Магазин и продавца привлекут к ответу за продажу алкоголя несовершеннолетнему

Прокуратура Лахденпохского района проверила соблюдение требований Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

В ходе проверки, проведенной совместно с сотрудниками полиции, установлен факт продажи в магазине «К.И.А.» алкогольной продукции несовершеннолетнему.

Прокурор района по данному факту возбудил 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния), в отношении продавца и юридического лица - ООО «К.И.А.».

Административные дела направлены на рассмотрение по существу в отделение полиции по Лахденпохскому району МО МВД России «Сортавальский».

Прокуратура разъясняет, что с 24.11.2012 вступил в силу Федеральный закон № 193-ФЗ от 12.11.2012, которым значительно увеличены размеры штрафов за розничную продажу алкогольной продукции, в том числе пива, несовершеннолетним.

Ранее за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции гражданам грозил административный штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; должностным лицам - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; юридическим лицам - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Теперь же за данное правонарушение гражданин ответит административным штрафом в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; должностные лица - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; юридические лица - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.



procrf.ru
 

07.12.2012