Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Росалкогольрегулирование намерено отменить предоставление деклараций об обороте алкоголя на бумажных носителях

Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила предоставления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей» (разработчик проекта акта: Росалкогольрегулирование)


Росалкогольрегулирование (РАР) планирует полностью отменить предоставление в РФ деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, а также об использовании производственных мощностей, на бумажных носителях, следует из проекта постановления правительства о внесении изменений в правила предоставления деклараций.

Проект постановления, размещенный на сайте Минэкономразвития для оценки регулирующего воздействия, предусматривает предоставление деклараций только в электронном виде. Разработчиком акта является РАР.

Как говорится в пояснительной записке к документу, на необходимость предоставления деклараций только в электронном виде указывает практика применения действующих правил, а также обращения региональных властей.

Электронный документооборот обеспечивает упрощение и удешевление процессов сбора, обработки и передачи информации.

Региональные власти также предлагают предусмотреть представление деклараций об объеме розничной продажи алкогольной продукции, включая пиво и пивные напитки, и спиртосодержащей продукции в электронном виде. В их обращениях указывается, что около 40% декларантов предоставляют декларации об объемах розничной продажи алкоголя на бумажных носителях. При этом большинство декларантов не предоставляет копий деклараций в Росалкогольрегулирование в электронной форме, хотя и обязаны это делать.

Из-за этого уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ не имеет возможности сформировать достоверную базу данных по декларациям в электронной форме, что делает практически невозможным составление отчетов и проведение анализа ситуации на алкогольном рынке, говорится в пояснительной записке.

Кроме того, в целях снижения затрат на учет, планируется установить срок подачи деклараций аналогично сроку подачи большинства налоговых деклараций не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (сейчас - не позднее 10-го числа месяца, за исключением четвертого квартала).


www.1prime.ru
 

07.12.2012