Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Власти Чувашии вводят жесткие ограничения на продажу алкоголя

Власти Чувашии вводят жесткие ограничения на продажу алкоголя – с 1 января горячительные напитки в республике будут продаваться только в ресторанах, а у кафе и закусочных отберут лицензии на торговлю спиртным. Кроме того, алкоголь запретят продавать в парках, скверах, на пляжах и в других публичных местах.

Крепкие напитки запретят продавать в кафе, столовых, бистро и других заведениях «невысокого класса». Категорический запрет распространится также на заведения, расположенные вблизи от спортивных учреждений, парков и пляжей – всех тех мест, где горожане отдыхают и занимаются спортом.

Также спиртное запретят продавать по праздникам и в дни массовых спортивных соревнований. Антиалкогольную политику в республике продвигает местное Минэкономразвития. Таким способом власти рассчитывают привить населению культуру потребления спиртного, чтобы каждый праздник не превращался в попойку.

Чтобы получить разрешение на продажу спиртного, заведениям придется повысить класс обслуживания, улучшить интерьер и поменять лицензию – одной только сменой вывески они не отделаются. В таких условиях цены на алкогольную продукцию, скорее всего, возрастут. Владельцам кафе, которые потеряют большую часть прибыли из-за этого запрета, Минэкономразвития советует привлекать внимание посетителей другими способами.

Кафе может продолжать работу, акцентировать внимание на авторской кухне или сделать детское кафе, где не будет продаваться спиртное.

Владельцы заведений общепита и многочисленных баров уверены – детское кафе не принесет им такой прибыли, какую приносили небольшие забегаловки с пивом на розлив.

Пока не решил, что буду делать с баром после вступления закона в силу. Это с одной стороны хорошие нововведения, в пользу горожан, но с другой – серьезный удар по бизнесу в республике. Хотелось бы, конечно, новую лицензию. Но не так-то просто переделать кафе в ресторан, там по ГОСТ очень много требований.

В требования, которые предъявляют к заведениям высокого класса, входят: вестибюль, гардероб, несколько банкетных залов, изысканные декоративные элементы, оригинальное меню, столовое белье, наличие танцевальной площадки или сцены, и многое другое.


smartnews.ru
 

07.12.2012