Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Татспиртпром» уволил четверть персонала

ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ АЛКОГОЛЬНОГО ХОЛДИНГА ВЫРОСЛА В 3,4 РАЗА - РЕКОРД ЗА ПОСТКРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД

Двойное повышение акцизов на алкоголь ощутимо ударило по бизнесу «Татспиртпрома» – одного из крупнейших в РТ налогоплательщиков. Как выяснил аналитический центр «БИЗНЕС Online», изучив отчет компании за 9 месяцев, выручка ТСП в текущем году увеличилась на 26,8%, однако из-за резко возросшей себестоимости (плюс 35,5%) прибыль поднялась лишь на 15%. При этом ТСП вынужден резко наращивать свои долги, занимая деньги у банков, хотя и на довольно выгодных условиях.

ОПАСНОЕ УСКОРЕНИЕ

Согласно отчету по стандартам РСБУ, выручка ОАО «Татспиртпром» за январь-сентябрь текущего года выросла на 26,8% - с 2,48 млрд. рублей за 9 месяцев 2011 года до 3,15 млрд. рублей за аналогичный период 2012 года.

Тем временем темп прироста себестоимости составил 35,5%. Невооруженным глазом видно, что себестоимость предприятия в этом году ускорилась сильнее выручки. Безусловно, это является тревожным звоночком, побуждающим «Татспиртпром» провести дополнительную оптимизацию производственных расходов.

Сегодня многие участники алкогольной отрасли всерьез обеспокоены падением нормы прибыли. Председатель совета директоров Nemiroff Vodka Limited Яков Грибов на днях заявил: «При постоянном росте акциза и отстающей покупательной способности потребителей производитель вынужден работать с маржинальностью. Для достижения приемлемой маржинальности необходимо работать с себестоимостью». Увеличение акцизов на 10% в январе и еще на 20% в июле этого года действительно стало событием, оказавшим на отрасль очень большое влияние.

КОММЕРЧЕСКИЕ РАСХОДЫ ХОЛДИНГА ВЫРОСЛИ В 3,5 РАЗА

Несмотря на заявления отдельных игроков об усилении давления на легальных производителей со стороны контрафакта, «Татспиртпром» увеличил реализацию алкогольной продукции. В натуральном выражении производство алкогольной продукции выросло на целых 48% - с 3,16 млн. декалитров за девять месяцев прошлого года до 4,67 млн. декалитров за 9 месяцев 2012 года. На этом фоне заметно подросла и доля профильного направления в выручке компании - на 4 процентных пункта, до 98%.

Вместе с тем, коммерческие расходы холдинга выросли в 3,5 (!) раза – с 68 млн. рублей за 9 месяцев 2011 года до 238 млн. рублей за аналогичный период года нынешнего. К коммерческим традиционно относят расходы на рекламу и маркетинг, погрузку и разгрузку при доставке, транспортировку к заказчику, хранение готовой продукции, комиссионные торговым представителям. В результате операционная прибыль «Татспиртпрома» по итогам 9 месяцев 2012 года снизилась на 15% - до 612 млн. рублей.

ЭКСПОРТ УТРОИЛСЯ, НО ОСТАЛСЯ «ОКОЛО НУЛЯ»

Болевая точка и одновременно с этим ахиллесова пята татарстанского производителя – экспорт. Именно мизерные отгрузки за пределы Татарстана впервые стали предметом жесткой критики в адрес бывшего гендиректора алкогольного холдинга Рашида Шайхутдинова, после чего он потерял свой пост.

Из свежего отчета компании следует, что после демонтажа Шайхутдинова ситуация с экспортом в холдинге остается далеко не радужной. Поставки продукции за пределы Татарстана выросли в 2012 году в 3,5 раза - с 7,3 млн. рублей за девять месяцев 2011 года до 26 млн. рублей за три квартала года текущего. Однако доля экспорта в общей выручке холдинга составила всего… 0,8%.

РАСХОДЫ НА ЗАРПЛАТУ РОСЛИ ПРИ СОКРАЩЕНИИ ПЕРСОНАЛА

Весьма любопытным в отчетности Татспиртпрома оказался следующий нюанс: при существенном сокращении численности персонала холдинга подросли его расходы на оплату труда. Среднесписочная численность персонала с начала года снизилась на 23,1% (с 2253 до 1732 человек). При этом расходы на оплату труда выросли на 1,2% - до 351 млн. рублей.

Получается, что средняя месячная заработная плата на заводе по итогам 9 месяцев 2012 года составила 22,5 тыс. рублей на человека против 17,1 тыс. рублей годом ранее. Можно порадоваться за сотрудников ТСП, так как в таком случае им провели индексацию заработной платы с темпом в 5 (!) раз опережающим официальную инфляцию.

ПРОЦЕНТЫ УПАЛИ ПРИ РОСТЕ ДОЛГОВ

Еще одна любопытная деталь – снижение процентных выплат Татспиртпрома при росте объема заимствований. Так, объем краткосрочных займов предприятия вырос на 38,1% до 2,39 млрд. рублей, а долгосрочных - на 85,7% до 856 млн. рублей. Но процентные выплаты сократились на 2,8% - с 142 млн. рублей за 3 квартала 2011 года до 138 млн. рублей за аналогичный период 2012 года. Таким образом, компания получила доступ к кредитам на льготных условиях или получила государственные субсидии на покрытие процентов.

РЕКОРД ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ

Интересно, что прочие расходы компании сократились на 30,8% - с 743 млн. рублей за 9 месяцев 2011 года до 514 млн. рублей за аналогичный период 2012 года (произошло существенное сокращение расходов по непрофильным направлениям)

Прочие доходы выросли на 29,6% до 412 млн. рублей. Таким образом, потери от отрицательного сальдо прочих расходов и доходов снизились на три четверти - с 425 млн. рублей за 3 квартала 2011 года до 102 млн. рублей за 3 квартала 2012 года. Что помогло коренным образом исправить картину с итоговым результатом. Так, чистая прибыль Татспиртпрома выросла в 3,4 раза – с 81 млн. рублей до 273 млн. рублей. Это стало рекордом для компании в посткризисный период.


www.business-gazeta.ru
 

07.12.2012