Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
На рынок вышло новое дофиллоксерное кюве с юга Франции

Кооператив из южной Франции Producteurs Plaimont (AOC Saint Mont, Madiran и Pacherenc du Vic-Bilh, а также IGP Côtes de Gascogne, Gers и Côtes de Gascogne Condomois) выпустил кюве с одного из трех дофиллоксерных виноградников на своей территории. Виноградник был высажен в 1871 году, от эпидемии филлоксеры его защитил верхний слой почвы, состоявший из песка.

Основные сорта, использовавшиеся для дофиллоксерного кюве, — таннат и в меньшей степени пинек. Восстановленный виноградник занимает площадь всего в полгектара, поэтому кооператив смог произвести только 1342 бутылки этого вина.

Технический и управляющий директор Producteurs Plaimont Оливье Бурде-Пеес заявил, что при производстве этой партии использовались «максимально неинвазивные методы». В частности, для того, чтобы избежать чрезмерной экстракции, применялся ручной пижаж, а выдерживалось вино в старых бочках.

Господин Бурде-Пеес добавил, что восстановление виноградника началось в 2007 году. К тому времени большинство лоз уже стелились по земле из-за своего возраста — требовалось аккуратно поднять их и поместить на соответствующие системы поддержки, чтобы затем начать ухаживать за ними. Не все лозы пережили этот период — на фотографии можно увидеть часть погибшего растения.

У Producteurs Plaimont — самая обширная частная ампелографическая коллекция во Франции: Conservatoire Ampélographique du Saint Mont. Кооператив ведет постоянные работы по идентификации новых сортов с целью сохранения их для будущих поколений. В планах Producteurs Plaimont — пять новых вин из автохтонных красных сортов: производство красных вин Бурде-Пеес находит «более захватывающим».

vinum.ru
 

06.12.2012