Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Импорт алкогольной продукции в Беларусь в 2013 году будет осуществлять 31 компания

Конкурс на определение юрлиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на импорт алкогольной продукции в 2013 году, выиграла 31 компания, сообщается на официальном сайте министерства торговли Беларуси.

Согласно информации Минторга, в перечень компаний- импортеров вошли РУП "Климовичский ликеро-водочный завод", РУП "Витебский ЛВЗ", РУП "Минск Кристалл", СП ООО "Перно Рикар Минск", ИП "Гарсия", СООО "Белвингрупп", ООО "Торговый дом "Крикова", ООО "Классические вина", СООО "АкваТрайпл" и ряд других.

Открытый конкурс на определение импортеров алкогольной продукции, имеющих право на ее ввоз в республику в 2013 году, был объявлен в Беларуси в начале августа текущего года.

Как сообщалось, исключительное право государства на импорт алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта введено в Беларуси декретом президента N3, взамен квотирования импорта этой продукции. Юридические лица, реализующие данное право государства, определяются по результатам открытых конкурсов. В 2012 году импорт алкогольной продукции осуществляли 29 компаний.

В июне 2011 года правительство Беларуси предоставило Минторгу страны полномочия ежегодно определять перечень алкогольных напитков, относящихся к видам, на осуществление импорта которых не распространяется исключительное право государства. В этот перечень входит элитный алкоголь.

Соответствующее решение содержится в постановлении Совета министров N713 от 6 июня.

В текущем году, в перечень алкогольных напитков, на осуществление импорта которых не распространяется исключительное право государства, вошли 6 наименований французского шампанского, 43 наименования коньяков, выдержанных более 10 лет, 63 наименования виски, 5 наименований рома и 4 наименования джина. Кроме того, в перечень свободно импортируемого алкоголя вошли виноградные вина, на которые минимальная цена у производителя составляет не менее 10 евро за сосуд емкостью 0,75 л.
 
Интерфакс
06.12.2012