Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Из 8 млн бутылок армянского коньяка "АрАрАт" 5,5 млн потребляется в России

Из производимых 7-8 млн. бутылок армянского коньяка "АрАрАт" 5,5 млн потребляется в России, сообщил в интервью РБК-TV исполнительный директор Ереванского коньячного завода (ЕКЗ) Ара Григорян. Тем самым, подчеркнул руководитель ЕКЗ, 70% производства предприятия нацелено на Россию.

По словам руководителя завода, скорее всего в связи с ценовым фактором в России больше всего продаются коньяки "АрАрАт", имеющие 3 звезды и 5 звезд, которые остаются классическим вариантом соотношения "цена-качество".

Отвечая на вопрос о том, какие шаги предпримет компания, когда армянский коньяк нельзя будет называть "армянским коньяком" то, как заметил Григорян "будем думать, чем это слово заменить". В принципе, считает он, бренди - это тот же коньяк. "И в провинции Коньяк, к примеру, если вы не успел дистиллировать вино до 31 марта 12 часов ночи, то уже после его нельзя называть коньяком, а только бренди. То есть, здесь совершенно другие критерии, и я не думаю, что если на нашей бутылке исчезнет словосочетание "армянский коньяк", то потребитель на нас обидится".

Как считает Григорян, подделки армянских коньяков существуют, потому что потребители сами хотят быть обманутыми: "Нас обманывают только тогда, когда мы идем на сомнительный рынок, в какой-то ларек, и покупаем какой-то коньячок, который стоит по 100-150 руб., и при этом наивно надеемся, что нас не обманут". Между тем, считает руководитель ЕКЗ, в этом плане ситуация по Москве и по России в целом с каждым годом становится все лучше и лучше. В дорогих и сетевых магазинах, очень трудно найти подделку. Практически это исключено, не считая возможности заводских подделок, когда сталкиваешься с не поддельным товаром, а с товаром выпускаемом на каком-то заводе, но с не очень хорошим качеством, "то есть это не подделка, а вопрос качества".

Говоря о влиянии запрета на рекламу алкогольной продукции, директор ЕКЗ выразил мнение, что отсутствие рекламного рынка больше влияет на новоявленные бренды, чем на уже состоявшиеся, узнаваемые и известные. "Я не считаю, что здесь есть какая-то проблема для Ереванского коньячного завода. Другое дело, что я слабо верю что, запрещая рекламу на алкоголь, люди стали мало пить. Мне даже кажется, что в данном случае, наоборот, мы людей отталкиваем от качественных брендов непонятно куда и к кому", - сказал Григорян.

Отметим, что Ереванский коньячный завод принадлежит французской группе "Перно Рикар" и является самым крупным производителем и экспортерам армянского коньяка.


arminfo.am
 

06.12.2012