Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Растения, используемые при производстве вермута

Вермут является ароматизированным вином. Он отличается характерным горьким вкусом и, как свидетельствуют исторические данные появился в Древней Греции. Началом его распространения считается 1836 год, когда было запущено его массовое производство и экспорт итальянской компанией «Кора Братья» (Италия). Основными производителями итальянского вермута являются «Мартини Росси», «Chintsano», «Rikkadonna» и «Кора», однако сейчас налажено производство вермута в очень большом количестве стран.

Вермут получают путем смешивания вина, спирта, сахара, лимонной кислоты, карамельного экстракта или настойки из растительных ингредиентов. Он может быть сухим или сладким. Сахар добавляется в виде сиропа и составляет около 50 и более граммов на 100 см³. Сырьем могут быть травы, веток, листьев, корней, цветов, коры, плодов, ну и разумеется полынь. Они делятся на ароматические и неароматические травы, корни, цветочные почки, кора, масло и лимон. При этом важным показателем качества растительного материала является содержание в нем эфирного масла. Обычно травы и цветы собираются во время цветения, когда они богаты бальзамическими и смолистыми веществами.

Травы, собранные в сухую погоду, сразу очищают и сушат при температуре ниже 40°С, что позволяет полностью испариться эфирным маслам. Чтобы ограничить потери полезных веществ, травы хранятся в чистой и просторные помещениях с температурой между 0-4°С и влажности 65-70%.
 

06.12.2012