Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кемеровского студента оштрафовали за торговлю алкоголем по интернету

В Кузбассе полиция оштрафовала студента одного из кемеровских вузов, который решил подзаработать, организовав в социальной сети распродажу спиртного.

- На своей личной страничке он разместил объявление, приглашающее всех желающих пользователей приобрести элитные крепкие алкогольные напитки, - пояснила сотрудник отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Кемеровской области Татьяна Еременко. - Причем цены на предлагаемый товар молодой человек указал куда более низкие, чем в магазинах города. А схема работы была такой: набрав достаточное количество заказов, молодой человек отправлял заявку на сайт новосибирской организации, торгующей алкоголем, а затем, получив партию спиртного, перепродавал его клиентам. Разница между оптовой и розничной ценой шла в карман "бизнесмену".

Полицейские вычислили сетевого продавца алкоголя довольно быстро. Выяснилось, что у студента нет лицензии на предпринимательскую деятельность. Тогда представители правоохранительных органов составили в отношении нарушителя протокол по соответствующей статье КоАП РФ. Ну а партию спиртных напитков, предназначавшуюся для реализации, изъяли и направили на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Кемеровской области.

Результаты экспертизы заставили сотрудников полиции заняться проблемой алкогольно-сетевого маркетинга еще более плотно. Поскольку напитки, которыми торговал кемеровчанин, были вовсе не элитными, а самыми что ни на есть суррогатными. Подделкой оказалось все: от бутылок до их содержимого. Так что в настоящее время полиция проводит целый ряд специальных мероприятий, направленных на ликвидацию канала поставки контрафактного алкоголя из Новосибирска в Кемеровскую область.
 
Российская газета
06.12.2012