Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
На трезвую голову

Пивовары и представители общественных организаций обменялись опытом защиты здоровья населения и ответственного потребления алкоголя. На протяжении более пяти лет пивоваренная компания «Балтика» реализует проекты по сокращению злоупотребления алкогольных напитков и повышению уровня культуры пития в обществе.

Сегодня в России государство разворачивает антиалкогольную пропаганду. Принимает законы и подзаконные акты, ограничивающие оборот и потребление алкогольной продукции. Организуются всякого рода общества трезвости.

«Мы заинтересованы в долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве с региональными властями по решению самых разных социальных проблем, - говорит координатор компании «Балтика» Андрей Жильцов - Нам бы хотелось, чтобы наш круглый стол стал новой точкой отсчета для гармоничного и комплексного взаимодействия социально-ответственного бизнеса и сознательной общественности региона».

Некоторые общественные организации - такие как «Трезвая нация», «Общественное благополучие Воронежа» и «Кровавая Мэри», пропагандирующие правильную культуру пития алкоголя, наряду с представителями пивоваренных компаний собрались за круглым столом, чтобы обсудить проблемы алкоголизации населения и социальной ответственности бизнеса, занятого производством и распространением алкогольной продукции. Основной темой обсуждения стало взаимодействие общества, бизнеса и власти. Бизнес предупреждает, агитирует и напоминает о вреде чрезмерного употребления алкоголесодержащей продукции и ответственности за продажу таких товаров несовершеннолетним, проводя различные акции и реализуя проекты, такие как «Трезвость за рулем» и «Пивной дозор».

Государство, в свою очередь, ужесточает антиалкогольное законодательство: ограничивается время продажи спиртного, повышается степень ответственности за вовлечение в распитие спиртных напитков несовершеннолетних, усиливается наказание за вождение в нетрезвом виде.

-Алкоголь является составляющей частью нашей культуры. Полный отказ от алкоголя всем миром невозможен, - считает представитель некоммерческого партнерства «Общественное благополучие» Александр Бобров,- вопрос лишь в культуре пития.

Все участники круглого стола были едины во мнении, что для привития этой культуры необходима консолидация общества, власти и бизнеса. Опытом подобного рода поделился господин Ульрих - представитель Баварской пивоваренной компании: «Не секрет, что многие пивные бренды красуются на футболках спортсменов. Компании являются спонсорами крупнейших в мире соревнований. Но при этом часть акцизных сборов направляется на контроль за потреблением пенного напитка, и в первую очередь несовершеннолетними. Хорошо бы, чтобы и в России появилась такая практика».

Как говорили участники круглого стола – необходимость ответственного отношения к потреблению алкоголя (в адекватных количествах, в подходящей обстановке, с удовольствием, но без вреда для организма) – один из фундаментальных принципов, который воронежские пивовары пытаются донести обществу.
 
Московский комсомолец
06.12.2012