Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Чешские виноделы выиграли борьбу против введения потребительского налога

Правительство Нечаса не будет вводить потребительский налог на так называемое «тихое» (неигристое) вино, как это планировалось в 2014 году. Об этом сообщил журнал E15 с ссылкой на заместителя министра финансов Ладислава Минчича (Ladislav Minčič). «До конца этого года и в следующем году проект не будет предложен», – сообщил Минчич после встречи с виноделами в Микулове.

Вместе с всеобщим обложением налогами импортируемого и местного вина, по словам Минчича, правительство искало путь, как одновременно с этим не уничтожать конкурентоспособность чешского виноделия в Евросоюзе. Заместитель министра сообщил, что такое решение не получилось найти, а обложение налогами только повысило бы расходы.

Союз виноделов и Ассоциация виноделия одобрили новую точку зрения министерства. «Было бы несправедливо, если бы Чешская Республика стала единственной производящей вино страной Евросоюза, в которой ввели бы на него потребительский налог», – прокомментировал председатель Союза виноделов Тибор Нитрай (Tibor Nyitray). Он считает, что виноделам помогла петиция с протестом, которая собрала более 40.000 подписей, а также анализ последствий ненулевой ставки налога, разработанный компанией Ernst & Young.

О плане поднять потребительский налог на неигристое вино с нуля до десяти крон за литр в начале года сообщило Министерство финансов ЧР, а в апреле его подтвердило правительство. Предполагалось, что от налогов будут освобождены мелкие виноделы, которые изготавливают менее 2000 литров вина в год и не поставляют свою продукцию на рынок. Министерство рассчитывало, что плата налога будет приносить государственному бюджету 1,5 миллиардов крон в год.


420on.cz
 

06.12.2012