Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Высший арбитражный суд решил повременить со своей идеей об обязательной публикации исковых заявлений

Как стало известно РБК daily, Высший арбитражный суд (ВАС) решил повременить со своей идеей об обязательной публикации исковых заявлений. В суде это объясняют тем, что многие корпоративные юристы выступили с критикой идеи, сославшись на банковскую и корпоративную тайны, которые могут быть раскрыты из-за обнародования документов.

Обещание председателя ВАС Антона Иванова публиковать все иски компаний в сети Интернет с нового года не будет реализовано. Несмотря на то что в сентябре глава суда обещал, что технология будет готова через три-четыре месяца, реформу все же пришлось отложить на неопределенный срок.

Дело в том, что когда была озвучена концепция публикации исковых заявлений и других материалов на сайтах судов, то из сообщений прессы в ВАС поняли, что не всем представителям юридической общественности близок этот подход, поясняет РБК daily начальник управления информатизации и связи ВАС Игорь Соловьев.

«Технологически ВАС уже сейчас готов к размещению материалов дела в открытом доступе. Но для реализации этого требуется внесение изменений в Арбитражный процессуальный кодекс (АПК) и в закон об обеспечении доступа к информации о деятельности судов», — замечает чиновник. Вопрос внесения изменений в АПК сейчас прорабатывается, а сами поправки могут быть разработаны в 2013 году, рассказывает источник РБК daily в ВАС.

Опрошенные РБК daily члены Объединения корпоративных юристов (ОКЮР) действительно в целом выступают против публикации в открытом доступе исковых заявлений. Существуют банковская и коммерческая тайны, которые из-за размещения в Интернете исков станут открытыми, опасается вице-президент по правовым вопросам крупного российского банка. «Если ты идешь в суд, то это не должно быть тайной», — заочно спорит управляющий партнер «Муранов, Черняков и партнеры» Александр Муранов.

По словам главного юриста ОАО «Корпорация «Иркут» Александра Симачева, закон не предполагает права знакомиться с судебными документами без доверенности. «Поэтому если действовать строго по закону, то вводить такое афиширование исковых заявлений нельзя. Это было бы слишком вольной трактовкой положений АПК», — подчеркивает он.

С другой стороны, независимые юристы приветствуют идею Антона Иванова. Публикация исков способствовала бы воспитанию юридического сообщества, так как это лишит почвы многие процессуальные уловки и схемы, надеется управляющий партнер центра правовых технологий «Юрком» Сергей Морозов. «Это заставит и юристов более качественно подходить к своей работе, поскольку у их клиента будет возможность объективно проверить работу консультанта или адвоката», — обращает он внимание.

В конечном итоге публикация исков должна дисциплинировать судей. «Судьи недобросовестные, игнорирующие доводы сторон, должны будут профессионально и тщательно относиться к своим решениям», — отмечает г-н Муранов. Он убежден, что новация ВАС сможет разгрузить суды, поскольку снизится количество обращений к ним об ознакомлении с материалами дела.
 
РБК Daily
06.12.2012