Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Глобальное потепление предоставляет Армении уникальные возможности виноградарства

Три недели, с середины августа, Армения становится единственным поставщиком свежего винограда в мире, так ни в одной стране Северного полушария виноград не поспевает так рано. Такое мнение выразил председатель Союза армян-виноделов Аваг Арутюнян, отметив, что для использования этого преимущества правительство решило содействовать развитию столовых сортов винограда, выращивание которых и по цене, и по уровню урожайности в разы выгоднее в сравнении с техническими сортами.

С этой целью в ближайшие 10 лет на 5 тыс. га земли будут увеличены площади возделывания столовых, в основном, кишмишевых сортов винограда, в равнинных и предгорных районах Армавирской и Арагацотнской областей. Государство будет субсидировать приобретение посадочного материала, шпалер и сооружение сети противоградовых установок. Посадочный материал для первых 100 га новых виноградников уже получен.

По данным Арутюняна, благодаря глобальному потеплению верхняя граница ареала возделывания этих сортов винограда достигла 1500 м над уровнем моря (из-за глобального потепления верхняя граница вертикальной зоны возделывания винограда каждые 10 лет повышается на 100 метров). Арутюнян утверждает, что если теперь для возделывания винного винограда в Армении идеальными считаются территории с высотой над уровнем моря в 1300 м, то к 2030 году таковыми станут площади на высоте 1600 м, а высота 1800 м станет границей для посадки виноградников для производства коньяка и шампанского. Но вместе с этим, как считает глава союза, виноградарство в низменной Араратской долине останется столь же актуальным, как и ныне, поскольку применение капельного орошения нейтрализует влияние повышения температуры в сезон вегетации этой культуры.

Винодел отметил, что ныне площадь виноградников в Армении составляет 16,5-17 тыс. гектаров против 13 тыс. га в 2003 году. Виноградарством занимаются около 40 тыс. фермерских хозяйств.
 

05.12.2012