Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Новый проект правительства Франции поможет молодому виноделу найти идеальный виноградник

Бордоское правительство запустило новый сервис, призванный помочь молодым виноделам приобрести свое первое хозяйство. В качестве продавцов будут выступать пожилые владельцы виноградников, которые собираются уйти на пенсию и не имеют наследников, пишет Vinum.ru

Проект разработан национальным французским земельным агентством Safer и Сельскохозяйственной палатой Жиронды. По их оценкам, регион насчитывает около 1000 владельцев виноградников старше 55 лет, «у которых нет четких перспектив наследования». Многим из них приходится работать дольше, чем планировалось, остальные вынуждены продавать свои хозяйства соседям, которые в свою очередь интегрируют приобретенные виноградники в собственное производство. Из-за этого теряются некоторые исторические наименования вин.

«Обе наши организации заботятся о сохранении бордоских виноградников, — заявил в интервью Decanter.com Бернар Артиг, президент Сельскохозяйственной палаты. — В частности, у нас много партнерских программ с местными энологическими институтами. Поэтому мы подумали о возможностях трудоустройства будущего поколения виноградарей и виноделов и запустили совместный проект с Safer. (…) Экономический кризис не способствует тому, чтобы молодые люди покупали себе виноградники. В идеале мы хотели бы видеть в индустрии 100 новых лиц ежегодно — еще несколько лет назад это была вполне реальная цифра».

«Мы хотим оживить этот сектор, — поделился Франсис Массе, президент Safer Aquitaine. — Наш проект учитывает не только расположение виноградника-кандидата на продажу, но и его терруар, площадь, стиль вин, рынки для них, маркетинговые стратегии. Все это позволяет подобрать "идеальную пару" молодому виноделу».

Проект так же поможет сохранить цены на минимальном уровне, добавил Франсис Массе: власти региона планируют ввести программу финансовой помощи покупателям.

Процесс регистрации собственников земель, думающих о пенсии, уже начался в Антр-де-Мере, и в следующем году распространится на весь регион.
 

05.12.2012