Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Потребление шампанского в Европе падает

Продажи шампанского за девять месяцев года сократились на 5% из-за рецессии, охватившей Европу. В отличие от продавцов других товаров класса люкс производители шампанского не смогли компенсировать потери на европейских рынках повышенным спросом на продукцию со стороны азиатских потребителей.

Потребление игристых вин должно традиционно вырасти в конце года, но даже предновогодний всплеск продаж не в силах сгладить спад, наблюдавшийся весь год, признаются производители. Ситуация в индустрии показывает, насколько сильно благополучие виноделов из региона Шампань зависит от состояния европейской экономики, особенно французской: около половины шампанского продается на родине. Пока же растущая безработица и напряженная экономическая ситуация не внушают французам желания тратить.

«Кризис во Франции стал для нас реальностью», — говорит Марк Сибар, владелец одного из старейших парижских винных магазинов Les Caves Auge. «Шампанское — праздничный напиток, а в этому году не слишком много поводов для веселья», — объясняет он.

Последствия европейской рецессии для многих поставщиков товаров класса люкс смягчил оптимизм азиатских покупателей, но спрос на шампанское в Азии только зарождается — в прошлом году на этот регион пришлось лишь 5% мировых продаж. Между тем в этом году у производителей шампанского и без рецессии хватает проблем. Холодная зима, дождливые весна и лето способствовали развитию в виноградниках плесени и других заболеваний, погубивших около 30% урожая 2012 г. Но дефицита не будет: на складах производителей хранится более 1 млрд бутылок — это трехлетний запас потребления.

Ведомости
 

05.12.2012