Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ученые нашли ответственного за пивную шапку

Пиво не зря называют пенным напитком, для многих его любителей бокал пива без шапки пены - это серьезный недостаток. На помощь поклонникам пивной пены спешат ученые: они обнаружили ген в дрожжах, который отвечает за «долгоиграющую» пенную шапку.

Микробиологи из испанского Университета Сантьяго-де-Компостела заявили, что выявили ген пивной пены под названием Carlsbergensis или CFG1. Глава отдела микробиологии в испанском университете Том Вилла и его коллеги выяснили, что этот ген, обнаруженный в пивных дрожжах, производит белок, отвечающий за пузырьки углекислого газа в пенной шапке.

Этот белок делает пузырьки в пивной пене более долговечными, следовательно, пенная шапка сохраняется на пиве дольше. Это открытие делает возможным манипуляции с геном пивной шапки CFG1 и производство такого пива, пена на котором может в идеале сохраняться в течение многих часов.

Том Вилла также сообщил, что подобный ген был обнаружен в дрожжах, которые используются для производства вина. Ученые из его команды попробовали экспериментировать с этим геном, в итоге им удалось создать вино, подобное пиву, - с шапкой пена.

Однако пенистое вино вряд ли понравится многим потребителям, поэтому открытие испанских ученых имеет значение больше для пивной индустрии. Отметим, что данный ген не влияет на сам вкус пива, но только на качество пены. Однако этот аспект имеет важное значение, так как позволяет в полной мере насладиться пивом.
 
Drinktime.ru
05.12.2012