Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Безопасность ПЭТ-тары для пива подтвердили эксперты французского центра Eurofins

Пластиковая упаковка безопасна для здоровья человека. Она не влияет на качество продуктов и напитков, в частности пива. К таким выводам пришли специалисты независимого французского экспертного агентства Eurofins («Еврофинс») на основании проведенного ими недавно лабораторного исследования десяти образцов российского пива, разлитого в ПЭТ-упаковку. Ученые получили бесспорные доказательства того, что никакие вредные вещества из пластиковой упаковки в «пенное» не попадают.

«Мы, не нашли ничего, что говорило бы об агрессивном воздействии ПЭТ на пиво», — рассказал аналитик Еврофинс Эрик Жаман. Он пояснил, что ученые тестировали образцы пива на предмет наличия в них сурьмы, бисфенола А и фталатов, т.е. тех веществ, которые, как думают некоторые, могут мигрировать в пиво из пластиковой упаковки. «Присутствия этих вредных веществ в пиве на токсическом уровне мы не обнаружили, — заверил эксперт. — Точно так же, как и пестицидов, тяжелых металлов, микотоксинов и нитронизаминов».

Что касается вкуса упакованного в пластик пива, то ПЭТ на него точно не влияет. «Нет никаких оснований полагать, что ПЭТ-упаковка влияет на вкус пива», — резюмировал Эрик Жаман. Эксперт Eurofins рассказал, что не знает ни одного случая недовольства потребителями в Евросоюзе ПЭТ-упаковкой, несмотря на то, что там пластик применяется в качестве пищевой упаковки очень широко.

«На основании данных, полученных нами в результате лабораторных исследований десяти сортов пива в ПЭТ-упаковке, можно сделать вывод, что это пиво не имеет каких-либо существенных отклонений относительно другой пивоваренной продукции на рынке и совершенно безопасно для употребления человеком», — заявил г-н Жаман.

Однако в нашей стране до недавнего времени дискутировался вопрос о возможном запрете продаж пива в ПЭТ-таре. С такой инициативой весной прошлого года выступила Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, Однако Минэкономразвития, Минпромторг и ФАС выступили против запрета ПЭТ-упаковки для пива. Запрет продаж пива в ПЭТ-упаковке мог бы подорвать устойчивость ряда отраслей экономики и вошел бы в противоречие с нормами ВТО.

Кроме того, из-за запрета ПЭТ-тары пиво могло бы сильно подорожать, в результате чего потребители, не желая переплачивать, переключились бы на крепкий алкоголь. В итоге — объемы потребления высокоградусного алкоголя могли бы вырасти в стране в разы, что крайне нежелательно. Ведь и без того крепкие напитки являются основной причиной алкоголизма в России.

Но главное — аргумент авторов законопроекта о вреде пластика не выдерживает критики: научных подтверждений этому нет. Более того, ученые продолжают настаивать на безопасности ПЭТ для здоровья человека. Ранее об этом заявляли итальянский университет Брешиа, международный институт биологических наук США и федеральный институт оценки риска Германии. А теперь к ним присоединились и французские эксперты. Доводы ученых заставили Росалкогольрегулирование задуматься о целесообразности такого запрета.

В настоящее время из проекта Технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции» запрет ПЭТ-упаковки для пива исключен, и это результат продолжительного и эффективного диалога бизнеса и власти.
 
upakovano.ru
05.12.2012