Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Счетная палата предлагает ужесточить контроль за использованием спирта организациями, не связанными с производством алкогольной продукции

Счетная палата РФ предлагает ужесточить контроль за использованием этилового спирта организациями, не связанными с производством алкогольной и спиртосодержащей продукции, но осуществляющими его закупку для собственных нужд, а также повысить ответственность за использование оборудования по производству алкоголя после прекращения действия лицензии производителя.

Коллегия Счетной палаты рассмотрела отчет о результатах проверки эффективности использования средств федерального бюджета и госсобственности при осуществлении Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка в 2010-2011 гг. и истекшем периоде 2012 г. государственных полномочий, а также функций по обеспечению эффективного государственного контроля и надзора, установленных законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации в области регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Как говорится в сообщении контрольного ведомства, на коллегии отмечалось, что контроль за использованием этилового спирта организациями, не связанными с производством алкогольной и спиртосодержащей продукции, но осуществляющими закупку этилового спирта в целях его использования для собственных нужд (в частности, для производства лекарственных средств, лакокрасочных изделий, кондитерской и прочей продукции), в настоящее время ограничивается только контролем за представлением уведомлений о закупке этилового спирта и деклараций об объемах закупки и использования этилового спирта, а также сопоставлением объемов закупки и объемов поставки, указанных в декларациях производителей и в ЕГАИС. Проверка показала, что таким организациям по всей стране было отпущено 11,5% от общего объема отгруженного в 2011 г. этилового спирта. Отсутствие возможности контроля за использованием отпущенного таким организациям этилового спирта способствует развитию нелегального рынка этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В документах, представленных на коллегии, обращалось внимание на то, что согласно требованиям федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" предприятию - производителю этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции предоставлено право в течение двух месяцев с момента аннулирования или прекращения действия лицензии хранить и реализовывать свою продукцию. В случае невозможности данных действий организация вправе возвратить ее поставщику, за исключением случаев, когда данная продукция подлежит изъятию. Вместе с тем вопрос использования (утилизации) спиртзаводами остатков спирта (кроме их хранения в течение двух месяцев) юридически не урегулирован.

Как следует из материалов контрольного мероприятия, несмотря на то, что закон обязывает организации в случае лишения их лицензии консервировать свое технологическое оборудование, отсутствуют действенные меры, понуждающие предприятия осуществлять его консервацию, а также меры ответственности за использование такого оборудования после консервации.

По итогам проверки предлагается, в частности, рассмотреть вопрос об ужесточении ответственности за использование технологического оборудования в целях производства алкогольной и спиртосодержащей продукции в случаях, когда действие лицензии было аннулировано или прекращено.


/Финмаркет/
 

05.12.2012