Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Эстония. В Институте развития здоровья обсудили меры по снижению потребления алкогольной и табачной продукции

Специальная рабочая группа целый год разрабатывала новую концепцию алкогольной и табачной политики. В итоге вышел пакет документов, т.н. "Зеленые книги", в которых призывают убрать табачные изделия в магазинах с видных мест и учредить два государственных дня в году, свободных от алкоголя. Для ограничения доступности алкоголя и табака в будущем планируется продавать их только на отдельных торговых площадях или за отдельным прилавком, передает «Актуальная камера».

В Институте развития здоровья обсудили меры по снижению потребления алкогольной и табачной продукции. Работа, проведенная в этом направлении проходила в семи рабочих группах почти целый год. Охвачено более десяти сфер - лечение, предупреждение, снижение доступности, повышение цен - предложения по всем этим темам уместились в двух внушительных сборниках. Что касается спиртного, цель новой политики - чтобы количество чистого алкоголя на человека в год не превышало 8 литров. Долгое время в Эстонии этот показатель был выше 12 литров, свежие данные говорят о 10.

«Если говорить об алкогольной политике, то необходимо информировать людей о вреде спиртного, а также ограничить доступ к нему, то есть поднять возрастной ценз, потому что чем выше возраст, тем меньше риск возникновения проблем со здоровьем и зависимости», - подчеркнула специалист отдела здоровья населения Министерства социальных дел Трийну Тяхт.

Она также обратила особое внимание на то, что сегодня консультации и лечение от алкогольной зависимости получить сложно, а оплачивается это, как правило, из кармана пациента. В планах - изменить этот порядок.

Длинные ряды полок с алкоголем, коробки и целые поддоны с пивом и сидром - такая картина открывается практически в каждом крупном магазине.

В долгосрочной перспективе программы - убрать алкоголь из супермаркетов и перенести в специализированные торговые точки. Однако здесь государство должно сотрудничать с частным сектором. Совместная работа будет касаться и того, чтобы не продавать алкоголь не только детям, но и людям в состоянии алкогольного опьянения. А наказания за неповиновение закону необходимо ужесточить - следует из опубликованного сборника.

Если ребенок все же "попался" за распитием напитков с градусом, то не стоит ограничиваться штрафом, который заплатят родители, но и обязать подростка пройти лекции о вреде спиртного или курения. Коррективы будут внесены и в процесс назначения акциза. Такие жесткие меры однако могут привести к увеличению доли "черного рынка".

«Что люди сами могут сделать, так это отказаться от нелегального спиртного. Необходимо объяснить потребителям, что каждая контрабандная бутылка, которую они покупают - поднимает уровень организованной преступности в Эстонии», - отметила Тяхт.

Купить сигареты, не отходя от кассы, также будет не так просто - следует из второй т.н. "Зеленой книги".

«Наша цель - добиться того, чтобы вместо сегодняшних 32 процентов курильщиков к 2025 году осталось 25 процентов», - сказала специалист отдела здоровья населения Министерства социальных дел Айве Теллинг.

Казалось бы еще недавно можно было курить повсюду. Начало борьбы за здоровый образ жизни было положено после введения запрета на курение в общественных местах. Фирмы вложили крупные суммы для создания специальных "курилок". Однако и эту привилегию планируют упразднить.

«Предложенные варианты - сократить количество мест для курения. Это снизит как пагубное влияние табака на окружающих, так и число потребляемых курильщиком сигарет, потому что курение станет довольно неудобным занятием - так показывает мировая практика», - сказала Теллинг.

В число зон свободных от курения, планируют внести входы в торговые центры и другие общественные заведения.

Ещё один способ из мировой практики в помощь отказа от курения называют печать пугающих фотографий на сигаретных пачках.

Также необходимо больше информировать родителей о вреде курения кальянов, ведь часто за надписями "со вкусом клубники или банана", взрослые не видят самого главного - что продукт все же задержит никотин. Вся эта стратегия однако не означает, что с завтрашнего дня начнется сухой закон, а на курение будет наложено вето.

Все предложения сначала будут отправлены на публичные дебаты, а уже потом в кабинет министров.

rus.err.ee
 

05.12.2012