Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Председатель совета директоров Nemiroff Vodka Limited: Повышение акцизов приведет к укрупнению рынка

Повышение акцизов на алкоголь приведет к укрупнению российского рынка. Такое мнение на пресс-конференции, организованной РБК, выразил председатель совета директоров Nemiroff Vodka Limited Яков Грибов.

Он напомнил, что с 1 января 2013г. произойдет существенное повышение акциза - на 33%. В результате минимальная розничная цена на водку повысится до 170 руб. за 0,5 л. Я.Грибов считает, что это будет серьезным испытанием, как для рынка, так и для потребителя. По его мнению, на рынке останутся три-пять крупных игроков, которые совокупно будут контролировать около 60% рынка "Оставшаяся часть рынка будет поделена между производителями, у которых есть в портфеле сильные бренды, например, такие как Nemiroff", - добавил он.

По словам бизнесмена, общая позиция игроков алкогольной индустрии и государства состоит в том, что дальнейший рост объемов потребления невозможен. "Будет лучше, если употреблять крепкого алкоголя будут меньше, но он будет более дорогим и качественным. Это выгодно компании, отрасли, экономике страны, а также потребителям. Удастся ли государству ограничить потребление путем увеличения цен, не знаю. Но то, что произойдет укрупнение - однозначно. А качество могут дать игроки с глубокой компетенцией, историей рецептур, новыми технологиями и опытом работы на рынке. Не думаю, что выживут дилетанты или случайно зашедшие на рынок компании", - отметил промышленник.

Я.Грибов рассчитывает, что результаты борьбы с теневым рынком алкоголя в РФ будут видны в не позднее 2014г. "Удалось провести пакет законодательных актов, который ограничивает возможность работы по теневым схемам - раз. Второе - удалось создать целый пакет публичных процедур, которые не позволяют обойти действие закона. И решена очень сложная инженерная и управленческая задача, когда осуществляется контроль за каплей алкоголя от момента производства спирта до покупки бутылки конечным потребителем в супермаркете. Когда заработает эта система, я считаю, что в России теневой рынок будет не больше 10-15%, и в принципе это та точка, когда свои дивиденды должны получить производители качественного и брендового алкоголя", - заключил он.
 
РБК
05.12.2012