Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Совладелец Nemiroff: Акционерный конфликт вокруг компании исчерпан.

Акционерный конфликт вокруг компании Nemiroff исчерпан. Такое заявление сделал совладелец Nemiroff, председатель совета директоров Nemiroff Vodka Limited Яков Грибов на пресс-конференции, организованной РБК.

"Я хотел бы, чтобы было понимание, что в данном случае я высказываю не только свою позицию, а также и позицию Анатолия Кипиша, что, по нашему мнению, конфликта нет. Есть миноритарный акционер в группе акционеров, который просто претендует на права, не соответствующие его пакету акций", - сказал он.

По словам Я.Грибова, миноритарий Степан Глусь "стремится получить больше прав, чем положено ему по закону и соглашению акционеров, что не соотносится со структурой акционерного капитала и долей участия С.Глуся в нем".

Я.Грибов считает, что эта ситуация разрешима. "Решения последних судов это подтвердили: мажоритарии, то есть мы с Анатолием Кипишем, полностью вернули контроль над ДП "Алко Инвест Украина". Это компания, которая владеет украинским заводом, владеет всеми производственными мощностями. Мы подтвердили свои права на работу в России, несмотря на то, что в прессе было много написано о том, что это невозможно. Мы получили лицензию, подписали договоры с дистрибьюторами. Сейчас важнее говорить о работе и созидании", - заявил бизнесмен.

Как сообщала ранее газета "РБК daily", группе Я.Грибова противостоит семья Глусь, контролирующая 25,04% компании и производственные площадки на Украине. А.Кипиш владеет 34,96% компании.

После получения Я.Грибовым контроля над московским ТД "Немирофф" отгрузки продукции с Украины в Россию были практически остановлены. Представляющий противоположную сторону Александр Глусь назвал действия оппонентов в России попыткой рейдерского захвата и заявил, что в случае организации производства водки под брендом Nemiroff без его согласия он будет добиваться признания такой продукции контрафактом.

Не сумев добиться регистрации лицензионных договоров на использование товарных знаков Nemiroff торговым домом, за контроль над которым между группами акционеров разгорелась судебная тяжба, группа акционеров во главе с Я.Грибовым зарегистрировала в России компанию "Немирофф водка рус". А.Глусь через суд попытался оспорить законность регистрации новой компании в связи с неправомочным использованием слова "Немирофф" в названии, однако потерпел поражение в суде первой инстанции. Тем временем, как следует из реестра лицензий Росалкогольрегулирования, ООО "Немирофф водка рус" 5 октября получило оптовую лицензию.

Спустя еще пять дней, 10 октября, Роспатент зарегистрировал неисключительные сублицензионные договоры на пять лет на производство водки под брендом Nemiroff между "Немирофф водка рус" и ООО "Объединенные пензенские водочные заводы" в отношении 22 товарных знаков.

Таким образом, группа Грибова в течение пяти октябрьских дней получила в свои руки все легальные инструменты для запуска производства Nemiroff в России: зарегистрированный Роспатентом сублицензионный договор и оптовую лицензию, позволяющую заниматься дистрибуцией продукции в России.
 
РБК
04.12.2012