Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Президент РФ подписал закон о перераспределении бюджетных доходов в пользу регионов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий перераспределение бюджетных доходов в пользу регионов и муниципалитетов, соответствующий документ размещен во вторник на портале правовой информации.

Документ принят Госдумой 23 ноября и одобрен Советом Федерации 28 ноября.

Закон относит к доходам субъектов РФ 40% сумм акцизов на алкогольную продукцию крепостью более 9 градусов (за исключением пива и вин), а также 100% сумм акцизов на алкогольную продукцию крепостью менее 9 градусов.

Кроме того, на уровень муниципальных образований передаются поступления от штрафов за нарушения муниципальных нормативных правовых актов и оплата использования лесного фонда, который находится в их собственности.

На региональный уровень будет передано 50% сумм от НДФЛ, уплачиваемого иностранными гражданами, работающими на основе патента. С 1 января 2014 года в бюджеты городских округов также полностью передаются доходы от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, доходы от передачи в аренду земельных участков. С 1 января 2016 года будет увеличен на 15% норматив зачисления в местные бюджеты доходов от платы за негативное воздействие на окружающую среду - до 55% с 40%.

В Бюджетный кодекс вносится норма, обязывающая субъекты РФ устанавливать дифференцированный норматив отчислений в местные бюджеты от акцизов на нефтепродукты, но не менее 10%. Распределение нормативов должно осуществляться в зависимости от протяженности автомобильных дорог, находящихся в их собственности. Согласно закону, эти доходы будут источником для формирования муниципальных дорожных фондов, которые станут обязательными с 2014 года.

Как заявил ранее министр финансов РФ Антон Силуанов, в этом году уже реализован целый ряд мер по увеличению бюджетной обеспеченности органов местного самоуправления, в том числе передача в местные бюджеты части доходов от специальных налоговых режимов.

Так, с 1 января 2013 года на всей территории РФ на постоянной основе вводится патентная система налогообложения, и 100% поступлений от этого режима будет направляться в местные бюджеты. По расчетам Минфина, в ближайший год поступления из этого источника могут составить 1 миллиард рублей и более.

Доходы от единого сельскохозяйственного налога с 2013 года также будут полностью перечисляться в муниципальные бюджеты. Сумма поступлений составит 1,3 миллиарда рублей ежегодно, сообщил Силуанов.

Федеральный закон от 03.12.2012 № 244-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Прайм
 

04.12.2012