Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Алкоголь приравняли к сладкой газировке

Проблема ожирения для американцев стоит особенно остро. Одним из виновников этой напасти в США считают сладкие газированные напитки, которые содержат слишком много «пустых» калорий. Однако, как выяснилось, жители Штатов получают практически столько же «пустых» калорий и от алкоголя.

Шесть процентов от общего количества калорий, потребляемых в день, американцы получают именно от сладкой газировки. Однако новое исследование выяснило, что почти столько же - 5% - жители США потребляют и со спиртным.

Такие данные были получены в ходе исследования Центра по контролю и профилактике заболеваний. В период с 2007 по 2010 года его представители опросили свыше 11 тыс. взрослых американцев. Их детально расспрашивали о том, что они ели и пили на протяжении предыдущих суток.

Исследователи выяснили, что каждый день примерно треть опрошенных мужчин и пятая часть женщин получали калории из пива, вина или крепких алкогольных напитков.

При этом все респонденты и мужского, и женского пола в среднем потребляли в день 150 калорий на человека в виде спиртного, что эквивалентно одной баночке пива. Женщины же в среднем потребляли примерно 50 калорий в день в виде спиртного, что равняется половине стандартного бокала вина.

При этом мужчины в основном предпочитали пиво. Женщины же не выказывали особого предпочтения к тому или иному алкогольному напитку.

Медики не выявили каких-то различий между представителями разных рас или наций в плане ежедневного потребления ими калорий из спиртного. Но это касалось возрастных ограничений - более молодые респонденты были менее склонны к тому, чтобы пить много алкоголя.

Напомним, что власти Нью-Йорка запретили продажу сладкой газировки в емкостях больше 0,5 литра. Это было сделано в рамках программы борьбы с ожирением. Данный запрет вступит в силу в марте следующего года.

Однако в отношении алкоголя власти Большого яблока не будут вводить подобные запреты, несмотря на вышеупомянутые данные. В городском департаменте здравоохранения заявили, что исследования указывают на сладкие газированные напитки как на ключевой фактор эпидемии ожирения в США. В отношении спиртного подобной информации нет, отметили чиновники.
 
Drinktime.ru
04.12.2012