Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Латвия - одна из первых в ЕС по потреблению алкоголя

Латвия, возможно, стала самым большим потребителем алкоголя на душу населения в Евросоюзе. Именно поэтому, Кабинет министров, несмотря на возражения производителей алкоголя и Минфин, предложил двухлетний план по сокращению потребления спиртного. В частности, Кабмином предусмотрены ограничения на рекламу спиртных напитков.

Хотя существуют различные оценки потребления алкоголя в стране, не вызывает сомнения факт, что Латвия относится к числу самых пьющих европейских наций.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 2010 году в Латвии приходилось потребление 13,2 литров абсолютного алкоголя в год на душу населения (старше 15 лет). Это второе место в Европе, на первом - Люксембург (15,3 литров). Но в случае с Люксембургом надо учитывать, что туда ради покупки спиртного приезжает масса немцев, французов и бельгийцев.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2010 потребление алкоголя в Латвии было меньше - 12,5 литров на человека. Разбивка по регионам ЕС показывает, что наивысший уровень потребления имеется в центрально-восточной и восточной Европе (14,5 литров чистого этилового спирта на каждого взрослого человека в год), по сравнению с 12,4 литров в центрально-западной и западной Европе, 11,2 литров – в южной Европе и 10,4 литров – в странах северной Европы.

Если доверять цифрам ОЭСР, то за 30 лет потребление алкоголя в Латвии стало больше всего на 1%, в то время как в Ирландии увеличилось на 24%, а на Кипре на 35%. В то же время, данные за последние 30 лет свидетельствуют о снижении среднего уровня потребления алкоголя в Италии – на 50%, в Испании – на 36%, во Франции – на 35%.

Однако, это мало утешает. Как заявил президент Латвийского общества врачей (ЛОВ) Петерис Апинис, у нас очень тяжелая ситуация с детским и юношеским алкоголизмом. По его словам, нельзя, чтобы лобби производителей спиртного тормозило план борьбы с пьянством.

Алкогольная зависимость констатирована у 8% латвийских женщин и 32% мужчин.


rus.apollo.lv
 

04.12.2012