Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Изменения, внесенные в акты Правительства Российской Федерации по вопросам продажи товаров и оказания услуг, вызвали технические сложности для участников алкогольного рынка

В соответствии с изменениями, которые внесены в акты Правительства Российской Федерации по вопросам продажи товаров и оказания услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1007, продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

В частности, данная информация в обязательном порядке должна содержать:

«срок службы (срок годности), если он установлен для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанного срока и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанного срока представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению».

Согласно действующей формулировке срока годности в 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» ст. 16.,.п.1. «…. Сроки годности пищевых продуктов, …устанавливаются в отношении таких пищевых продуктов, …качество которых по истечении определенного срока с момента их изготовления ухудшается, которые приобретают свойства, представляющие опасность для здоровья человека, и в связи с этим утрачивают пригодность для использования по назначению».

Конкретных формулировок с перечнем «необходимых действий покупателя по истечении срока годности» и «возможных последствий при невыполнении таких действий» пока нет. Однако, представители ритейла начинают проявлять активный интерес к данному вопросу.

Предлагаем участникам рынка направить предложения по оперативному решению проблемы в рабочую группу по защите прав потребителей при реализации алкогольной продукции Экспертного совета Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по адресу: info@alcomarket.info Шапкину П.С.
 

03.12.2012