Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Площадь виноградников в Кабардино-Балкарии в этом году достигла почти 1,5 тысяч гектаров

Площадь виноградников в Кабардино-Балкарии, благодаря господдержке, достигла почти 1,5 тысяч гектаров, в том числе, 517 га занимают виноградники в плодоносящем возрасте. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе минсельхоза республики.

"За последние пять лет по государственной программе развития сельского хозяйства в республике заложено порядка одной тысячи га виноградников, в том числе в текущем году - более 100 га", - уточнили в пресс-службе. Господдержка на закладку и уход за виноградниками за 2008-2011 годы составила 38,8 млн рублей, в текущем году на развитие виноградарства направлено свыше 12,2 млн рублей из бюджета, в том числе из федерального - 10,7 млн рублей.

Валовые сборы солнечной ягоды ежегодно увеличиваются по мере взросления насаждений. Так, в прошлом году собрали 3,9 тыс тонн винограда, урожай этого года составил 4,2 тыс тонн. К 2020 году площадь виноградников в республике планируется довести до 3 тыс га. В то же время, как отметили в ведомстве, урожай сортового винного винограда приходится продавать на переработку за пределы республики, тогда как собственные винодельческие предприятия, оснащенные для выпуска столовых, марочных и игристых натуральных вин, простаивают с 2009 года.

"Возникли сложности с получением лицензии на выпуск в республике виноградных и плодово-ягодных вин, это лишает значительных сумм прибавленной стоимости бюджет республики, тысячи людей остались без работы", - пояснил ситуацию сотрудник минсельхоза.


biztass.ru
 

03.12.2012