Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Освободить от установки счетчиков небольшие пивоварни предлагают в России

Учитывая, что пиво в России теперь относится к крепкому алкоголю, с первого января все его производители должны оснастить свое технологическое оборудование специальными счетчиками и программным обеспечением, способным отправлять данные об объемах производства в систему ЕГАИС. Баз таких АСИиУ (автоматические средства измерения и учета) не смогут работать даже небольшие рестораны, имеющие мини-пивоварни.

Радости мало — стоимость счетчика с установкой обходится приблизительно в 1 млн рублей. Позволить себе такие вложения может не всякий маленький пивзавод, а некоторые попросту не имеют технологической возможности установки. Так что Национальный союз производителей пива и напитков в начале ноября предложил исключить требования по обязательной установке АСИиУ для предприятий мощностью до 300 тысяч декалитров (дал), поддержав малый и средний бизнес.

На такую уступку правительство могло бы и пойти — независимых пивоваров у нас не так много: по данным Федеральной налоговой службы, 86% рынка сегодня принадлежит западным корпорациям, оставшиеся 14% делят российские заводы малой (до 300 тысяч дал в год, около 450 предприятий), средней (до 1 млн дал в год, около 200), высокой (свыше 1 млн дал, около 50 предприятий) мощности.

Из-под нормы закона, таким образом, предлагается вывести лишь небольшие предприятия, которые часто являются семейным бизнесом и работают на локальных рынках. Да, уход небольших пивоварен будет незаметен в сфере общей статистики по производству. Но такие маленькие предприятия незаменимы: только они вносят разнообразие в пресный и стандартный вкус пива, производимого по всей стране по единым стандартам.

Но вымирание малых предприятий вопреки задекларированным государством планам спасения — еще полбеды. Проблема в том, что с первого января может вообще остановиться все пивное производство, потому что до сих пор Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (РАР) не подписала приказ, регламентирующий порядок оснащения оборудования счетчиками. И не исключено, что особенности их применения станут для пивоваров новогодним подарком, распаковать который они попросту не успеют.

Конечно, бизнес уже привык к стрессам (вспомнить хотя бы последнюю историю с приравниванием кефира и кваса к алкоголю) и знает, что приказ будет подписан, даже если это и случится 31 декабря. Производители обычного пива легко создадут запасы, а вот любители свежего пива с маленьким сроком хранения рискуют остаться без него в рождественские праздники.

Вообще вся эта благородная затея, призванная бороться с нелегальным сбытом спиртного, скорее напоминает ловлю блох. Приравнивать пиво к водке, навесив на трубу счетчик, — решение странное как с социальной, так и с технической точки зрения. Во-первых, проблема суррогата не стоит так остро — процесс пивоварения радикально отличается от производства водки, его вообще принципиально сложно скрыть. Чтобы произвести паленую водку, достаточно спирта, воронки и пары бидонов в гараже, а пиво сварится только за 3—4 недели при определенных санитарных условиях и потребует помещения, чтобы разместить все обширное оборудование. Такое попросту не спрячешь. Локальный заводик, расположенный в какой-нибудь далекой республике, может снабжать водкой все страну, но ни одна маленькая пивоварня не способна будет поставить так много пива. При потреблении водки в районе 11—12 литров в год на душу населения, пива мы все же пьем много больше — 75—76 литров в год.

Во-вторых, даже имея такой счетчик, отливать пиво «налево» будет несложно — достаточно его просто на время выключить. Да и мало ли найдется других способов — если опять взять пример крепкого алкоголя, у нас в стране до сих пор доля левого алкоголя составляет почти половину производимого объема, и это несмотря на работу ЕГАИС. Производство водки в 2010 году упало на 300 млн литров, но ровно на столько же выросло производство суррогата, причем не обошлось здесь без коррумпированности местных чиновников.

Напрашивается и еще одно предположение: уж не придумал ли всю затею со счетчиками какой-нибудь предприимчивый чиновник из РАРа, связанный с программным интегратором? Как говорят эксперты, сегодня на рынке известно только три компании, которые предлагают сертифицированные решения для пивоваров. Вот кто действительно заработает на счетчиках. Ведь если все заводы и маленькие пивоварни поставят таковые, то в их карманы упадет больше миллиарда рублей.
 
upakovano.ru
03.12.2012