Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
FranceAgriMer: Сегодня французы потребляют в три раза меньше вина, чем в 1965-м

Исследование FranceAgriMer, подразделения французского министерства сельского хозяйства, показало, что средний взрослый гражданин Франции потребляет около 57 литров вина ежегодно. Подобное исследование, проведенное в 1965 году, показало почти втрое большую цифру — около 160 литров в год. Для сравнения, средний взрослый гражданин Великобритании потребляет сегодня около 22 литров вина в год, пишет Vinum

Количество французов, употребляющих вино ежедневно, упало с 21% в 2005-м до 17% сегодня. Зато количество тех, кто пьет вино время от времени — один или два раза в неделю — выросло с 41% до 45%. Количество трезвенников осталось тем же: 38%.

Аналитики предполагают, что за снижением потребления вина стоит экономический спад, а также распространение других напитков — газированной воды и соков, которые теперь часто потребляют за обедом.

В1980-х безалкогольные напитки — исключая воду — редко появлялись на обеденном столе. Вино подавали к половине всех ужинов и обедов. К 2010 году вино подавали уже только в 25% случаев.

Филипп Жанвье, один из авторов исследования, сказал в интервью Drinks Business: «В целом алкоголь и вино теперь употребляют в основном на уикендах, на различных празднованиях и в других ситуациях, связанных с собраниями людей».
 

03.12.2012