Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Министерство внутренних дел Беларуси разработало изменения в законодательство, направленные на ограничение доступности алкоголя

"Эффективным способом сокращения потребления алкоголя является ограничение его доступности. В этой связи МВД инициирован вопрос о внесении изменений и дополнений в существующее законодательство", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в понедельник в МВД.

В частности, МВД предлагает "повысить стоимость алкогольной продукции, увеличить до 21 года возраст, по достижению которого можно приобретать спиртное, запретить трансляцию рекламы пива и слабоалкогольных напитков на телевидении и радио с 7.00 до 22 часов, запретить "скрытую" рекламу, которая в последнее время получила широкое распространение", - сообщили в министерстве.

Кроме этого, МВД предлагает предоставить право местным органам власти принимать решения об ограничении продажи алкоголя во время проведения выпускных вечеров, а также мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, профилактику пьянства и алкоголизма, проинформировали в ведомстве.

Отмечая пользу от принятых МВД законодательных и превентивных мер по борьбе с пьянством, в министерстве проинформировали, что за 10 месяцев текущего года количество "пьяных" преступлений в стране снизилось на 18,5%.

За нахождение в пьяном виде и распитие алкогольных напитков в общественном месте, в этом году к административной ответственности (привлечено более 220 тысяч правонарушителей, в медвытрезвители помещено свыше 43 тысяч человек. На принудительное лечение от алкоголизма в ЛТП помещено около 4,5 тысяч граждан, более тысячи из них – женщины, сообщили в МВД.

Там также проинформировали, что в 2012 году зафиксировано более 36,5 тысячи фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения, привлечено к административной ответственности более 15 тысяч нетрезвых пешеходов и велосипедистов.
 
Интерфакс
03.12.2012