Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Беларусь планирует выращивать виноград в промышленных масштабах и заинтересована в молдавских технологиях возделывания этой культуры.

Беларусь планирует выращивать виноград в промышленных масштабах и заинтересована в молдавских технологиях возделывания этой культуры. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый на встрече с заместителем премьер-министра - министром экономики Молдовы Валерием Лазэром, передает корреспондент БЕЛТА.

В отдельных регионах Беларуси виноградники уже заложены, получены первые урожаи винограда. Такие проекты планируется расширять. "Мы хотим переходить на промышленное производство винограда, но без вас нам будет это трудно сделать, ведь у Молдовы есть современные сорта и технологии выращивания этой культуры", - отметил Михаил Русый.

Он напомнил, что страны успешно развивают сотрудничество в винодельческой отрасли. Вино из молдавских виноматериалов пользуется достаточно высоким спросом у белорусских покупателей.

По мнению Михаила Русого, у Беларуси и Молдовы есть потенциал для развития сотрудничества во многих отраслях экономики. Наиболее перспективным является расширение совместных проектов в машиностроении. В Молдове хорошо зарекомендовали себя белорусские троллейбусы, автобусы, тракторы, в том числе садово-виноградные. Совместная работа в данном направлении может быть успешно продолжена. Кроме этого, Беларусь предлагает Молдове сотрудничество по поставкам и продвижению продукции на рынках третьих стран.

В 2011 году товарооборот между странами составил $319,7 млн., что на 28,3% больше по сравнению с предыдущим годом. В январе-сентябре 2012 года объем взаимной торговли достиг $250,9 млн., что на 10,8% больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Экспорт вырос на 9,9% до $192,7 млн., импорт – на 13,9% до $58,2 млн. Сальдо внешней торговли для Беларуси сформировалось положительное в объеме $134,5 млн.

Основные статьи белорусского экспорта - нефтепродукты, тракторы, троллейбусы, автобусы, плитка керамическая, табачные изделия, шины, стекловолокно, товары легкой промышленности, холодильники. Импорт представлен продукцией пищевой промышленности (виноматериалы и вина виноградные, крепкие спиртные напитки, масло подсолнечное), сельского хозяйства (семена кукурузы, овощи и фрукты, шрот, табачное сырье), лекарства, стройматериалы (гипс, щебень).

Между государствами реализуется соглашение об экономическом и научно-техническом сотрудничестве в области агропромышленного комплекса. По закупкам плодоовощной продукции наша страна является вторым партнером Молдовы в мире после России с долей в совокупном молдавском экспорте около 10%. В 2011 году Беларусь закупила около четверти совокупного экспорта винодельческой продукции Молдовы. Наша страна в свою очередь обеспечивает поставки в Молдову необходимых продовольственных товаров, в том числе молочных изделий, рыбной продукции, муки, солода, кондитерских товаров, сахара, соли.

Всего в Молдове зарегистрировано 17 организаций с белорусскими инвестициями, в том числе 10 совместных и 7 – иностранных.

belta.by
 

03.12.2012