Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Улан-Удэ обходят «сухой закон»: бутылка в аренду

Пока в Бурятии создают программу по борьбе с алкоголизмом и увеличивают число «трезвых» дней, в Улан-Удэ ищут способы обойти запреты на продажу спиртного не только в запретные дни, но и часы – с 23-х до восьми часов. Один из них – аренда бутылки - сейчас активно обсуждается российскими блогерами

Блогеры и участники социальных сетей обсуждают недавно появившуюся в интернете фотографию улан-удэнского объявления о сдаче бутылки со спиртным в аренду.

- Вы звоните на наш номер телефона, оставляете заявку, какую бутылку с какой этикеткой вы бы хотели арендовать, после этого мы отправляемся к Вам. В течение десяти секунд мы с вами подписываем договор и вы, оплатив стоимость аренды и залога, получаете бутылку. Наш арендный договор действует до восьми утра, если к этому времени по указанному адресу не будет возвращен объект аренды, то ваш залог остается у нас, - описывают «арендодатели» механизм своей работы.

«Эта страна непобедима!», резюмируют участники обсуждения и предлагают выдавать также «закуску в лизинг».

В министерстве промышленности и торговли заявили, что о таких случаях слышат впервые.

- Я не слышал о такой практике, - сообщил «Байкал-Daily» замминистра Алексей Оловянников. – Но в любом случае это незаконный оборот, и за него предусмотрена ответственность.

Однако, в целом с нарушениями в сфере незаконной продажи алкоголя минпромторгу приходится периодически сталкиваться. Один из специалистов министерства, в частности, сообщил о другой схеме, когда изворотливые торговцы бутылку и пачку сигарет продавали как подарочный набор.

По мнению Алексея Оловянникова, нарушениями грешат в основном небольшие магазины, киоски. Крупные торговые сети, подчеркнул замминистра, проходят регулярный мониторинг, и нарушений, по документам – единицы. Такая практика решится с исчезновением маленьких магазинов, считает он.

- Вся политика идёт к тому, что торговлей будут заниматься крупные специализированные магазины, и вот эти обходы, нарушения прекратятся, - заявил Алексей Оловянников.

Между тем, как ранее сообщалось, на прошедшей неделе в правительстве Бурятии прошло общественное обсуждение «главной беды» республики – алкоголизма. По словам медиков, «пьяная» статистика становятся уже просто запредельной, а Бурятия уступает по ряду показателей лишь Чукотке и Туве.

В среднем каждый житель республики выпивает за год около восьми литров – в статистику включены и младенцы со стариками. Таковы официальные данные, в разы отличающиеся от неофициальных. Так, по оценкам РОО «Трезвая Бурятия», этот показатель составлял 25-27 литров.

Алкоголь является причиной каждого второго тяжкого преступления, подтвердил заммнистра МВД по Бурятии Олег Калинкин. С начала года в республике было совершено свыше 4,5 тысяч «пьяных» преступлений. Также спиртное становится причиной несчастных случаев со смертельным исходом. Не проходит ни одной недели, чтобы в сводках ГИБДД не промелькнуло ДТП, совершённое в состоянии опьянения.

В целом по итогам слушаний была принята резолюция. В ней частности, предлагается, принять республиканскую программу по профилактике пьянства, рассмотреть вопрос о создании центров для социальной реабилитации лечащихся алкоголиков. Рекомендовали участники слушаний и обратиться в правительство России с предложением ограничить продажу алкоголя во время массовых мероприятий, ужесточить запретительные меры и воссоздать систему принудительного лечения от алкоголизма.



baikal-daily.ru
 

03.12.2012