Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Алкоголизм будут лечить с помощью компьютерной программы

Учёные из Ливерпульского Университета (Великобритания) создали компьютерную программу для лечения зависимых от алкоголя людей. Как уточняют «МедВести», в процессе работы программы у пьющих людей вырабатывается привычка к автоматическому контролю за алкоголем.

Суть в следующем: на экране добровольцу демонстрируют изображение безалкогольного или спиртного напитка, а человеку предлагается отреагировать на ту или иную картинку нажатием определённых клавиш. Выполнение задания прекращалось при включении звукового сигнала. Испытуемым из одной группы сигнал проигрывался в тот момент, когда появлялось изображение алкогольного напитка, а другая слышала сигнал одновременно с возникновением изображения, никак не связанного с алкогольными напитками. Также добровольцам была предоставлена возможность употребления пива во время выполнения тестового задания.

При подведении итогов оказалось, что добровольцы из первой группы пиво пили гораздо меньше. Как они рассказали, чтобы выполнить данный тест, им понадобился весь их самоконтроль. Исследователи полагают, что разработанная ими программа может быть использована в курсе лечения от алкоголизма.



zdr.ru
 

03.12.2012