Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Чехия. На пражских рождественских ярмарках запретят наливать пунш и грог

Посетители пражских рождественских ярмарок в этом году, скорее всего, не смогут согреться пуншем или грогом. Придется довольствоваться глинтвейном и медовухой. Чешская администрация приняла решение начать штрафовать продавцов за нарушение закона, к которому раньше относились с толерантностью. Теперь из киосков собираются убрать все спиртные напитки с содержанием алкоголя более 15 процентов, включая смешанные.

Поэтому любителей горячих алкогольных напитков в Праге в этом году ожидает более бедное предложение. Согласно закону о налоге на потребление, запрещено продавать вне магазинов алкоголь крепче 15%, кроме вина и пива. Другими словами, в киосках ими торговать нельзя. Это касается и всех коктейлей.

Речь не идет о новом законе. Городские власти до сих пор относились к продаже смешанных напитков толерантно. Пражский магистрат посчитал, что продавцы злоупотребляли их толерантностью и наливали людям недостаточно разбавленное спиртное.

«Очень сложно поймать продавцов на таком поведении», – объяснила пресс-секретарь пражского магистрата Тереза Кралова (Tereza Králová). «Поэтому снисходительное отношение к продаже всех алкогольных напитков закончилось, независимо от их дальнейшего приготовления и разбавления в любом соотношении», – добавила Кралова. Еще одним поводом для введения более строгого контроля стал недавний казус с метиловым спиртом.

На этой неделе Магистрат обратил внимание отдельных городских частей, чтобы они информировали продавцов о том, что в киосках нельзя хранить запасы спиртного, иначе им будет грозить штраф.

Как оказалось, торговцы на ярмарках даже не знали о существовании запрета на продажу грога или пунша. Сейчас эти напитки можно приобрести на большинстве пражских ярмарок. Организаторы мероприятий собираются исполнить указание и убрать грог из продажи, но постановление их не обрадовало. Компенсировать отсутствие грога и пунша на Староместской и Вацлавской площадях будут качественным глинтвейном из французского вина.

Новость расстроила и посетителей рождественских ярмарок в Праге, которые уже воспринимают продажу грога как традиционную составляющую этого праздничного мероприятия.

Организаторы ярмарки на «Анделе» уже давно знали о запрете, но истолковали его иначе. «Я понял это так, что мы не можем продавать заранее сделанный грог, а должны делать его прямо перед людьми и иметь к каждой бутылке рома при себе документ о его происхождении. Это у нас есть», – защищался Радек Лука из фирмы Trdelníky, который владеет несколькими киосками с такими напитками и не собирается снимать грог с продажи.

Однако Магистрат может выписать штраф за нарушение закона в размере до 200 тысяч крон. Именно управление Праги 5 собирается начать борьбу с продажей алкоголя в киосках как можно раньше. Частотные проверки будут проводиться и на ярмарке, проходящей на площади Мира, где в настоящее время тоже можно приобрести грог.



420on.cz
 

03.12.2012