Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Глава Союза армян-виноделов: в сфере виноделия свершилась революция

В сфере виноделия свершилась революция — такое заявление сделал глава Союза армян-виноделов Аваг Арутюнян. “Впервые за последние годы правительство из нашего противника трансформировалось в союзника — на днях одобрена Концепция развития виноделия. А также подписан Меморандум сотрудничества сторон — залог как финансовой, так и иной поддержки данной сферы”, — сказал собеседник.

Первым делом на государственном уровне решили заняться презентацией продукции наших винных производств на внешних рынках. На протяжении долгих лет участие в именитых выставках — таковых 4-5 — было доступно разве что Ереванскому коньячному заводу и еще нескольким крупным компаниям. Мелкие же и средние предприятия, которых 50-60, оставались вне поля зрения потенциальных заказчиков. Это стоило немалых денег: только для получения права на участие в выставках нужно выложить 40-50 тысяч евро. Ныне государство расщедрилось: ежегодно на эти цели будет выделяться по 100 млн драмов. Воодушевленные виноделы уже интенсивно работают над возможностью участия в ежегодной выставке Продэкспо-2013 в Москве. Если все удастся, то впервые в одном павильоне будет представлена продукция максимально возможного числа армянских производителей.
Вторым шагом на пути повторно
го завоевания постсоветского рынка стало то, что правительство обязало дипломатические, торговые представительства страны оказывать помощь в продвижении армянских вин за рубежом. Прежде всего в России — поскольку реклама алкоголя там запрещена, вина разных стран добиваются признания во время конференций, выставок, дегустаций, организуемых, как правило, посольствами или торгпредствами. Армения в этом плане долгие годы, мягко говоря, отставала. Даже в 2006-м, когда появилась уникальная возможность заполнить винную нишу, образовавшуюся после введения в РФ запрета на грузинские вина, нами не было предпринято даже минимальных усилий в этом направлении. “А ведь если бы нынешняя “революция” случилась шестью годами ранее, экспортные показатели по вину были бы раза в 2-3 выше, нежели сегодня”, — сожалеет об утерянных возможностях Арутюнян. Тем не менее он настроен оптимистично.
Еще бы — ведь достигнутое меж правительством и виноделами согласие предполагает также завоевание рынка скандинавских стран. В начале минувшей недели начался процесс создания Союза Wines of Armenia, членами которого станут как компании, уже экспортирующие вина, так и имеющие экспортный потенциал. Последние получат возможность представлять продукцию под государственным брендом, который будет выдаваться далеко не каждому производителю. А лишь в случае, если секретариат Wines of Armenia — это 4-5 профессионалов — даст добро на строго определенные партии продукции, отвечающие особым качественным и остальным параметрам. Речь идет не о традиционной процедуре стандартизации — ею по-прежнему займутся в Институте стандартизации, — а о дополнительном заключении авторитетной независимой комиссии.
Появление новых рынков сбыта в этом сезоне окажется как нельзя более кстати. Арутюнян рассказал, что в связи с разнарядкой, поступившей из Минсельхоза на приобретение всего урожая винограда, — а последний выдался намного более обильным, нежели это было нужно виноделам (из-за сокращения экспорта на складах и без того залежалось немало бутылей с вином), — многие затоварились. “Сегодня у виноделов возникли излишки продукции, которые следует реализовать до нового урожая. Вот почему сейчас ведется активный процесс завоевания рынков”, — объясняет эксперт. Благо качество винограда этого года отменное. Оттого и вина с прилавков, как полагает собеседник, “улетят”. В саду самого Арутюняна сахаристость сорта Арени составила 26% против прошлогодних 23%-х. Но вот по какой цене будет выставлено вино в преддверии Нового года — ведь как качественный, так и низкокачественный виноград крестьяне в этом сезоне отдавали заготовщикам по одинаково высокой цене (винный сорт Арени принимался по 220 драмов за кг), — непонятно.
Будем надеяться, что завязавшаяся меж правительством и виноделами “дружба” посодействует выходу из ситуации. Не говоря о разрешении ряда иных проблем. Арутюнян сообщил, что в 2013-м виноделы хотят предложить ликвидацию акцизного налога на вина. Кроме того, разрешить реализацию вина в литровых бутылях, а также подумать над поднятием цен на водку. Пока правительство с налоговыми послаблениями не торопится. Но Арутюнян надеется на лучшее: “Ведь одну небольшую победу мы уже одержали: как известно, с 1 января 2012-го государство обложило плодово-ягодные вина уже не 10%-м, а 25%-м акцизным налогом (подняв минимальную налоговую планку на литр с прежних 180 драмов до 270-ти). В итоге бутылка такого вина начала стоить 1400-1500 драмов вместо прежних 1100-1200 драмов. Теперь же это решение пересмотрено, и плодово-ягодные разновидности вновь вернулись к прежним акцизам. Думаю, что в 2013-м и другие инициативы тоже найдут понимание и поддержку”, — отметил глава Союза виноделов. В самом деле — секретариат создаваемой Wines of Armenia получит право лоббировать самые животрепещущие вопросы, направляя их непосредственно премьер-министру. Так что, как резюмировал собеседник, “в сфере виноделия грядут очень хорошие времена, которых наши виноделы ждали целых 20 лет!”


www.nv.am
 

03.12.2012