Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Омск. Депутаты Заксобрания вновь обсуждают ограничение продажи алкоголя

30 ноября состоялось заседание рабочей группы областного парламента.

Обсуждение началось со статистики – по словам начальника отдела управления организацией охраны общественного порядка областной полиции Олега Давыденко, если за 10 месяцев 2011 года в области было зафиксировано 4341 "нетрезвых" преступлений, то за аналогичный период 2012 года их насчитывается уже 4814. Далее руководитель рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства в сфере регулирования розничной продажи алкогольной продукции Вадим Морозов (на фото) сообщил, что предложения о дополнительных ограничениях поддержали Общественная палата Омской области и Омская государственная медицинская академия. Противоположное мнение высказали представители Омского медиасообщества и центра исследований "ГЭПИЦентр-II".

Вне зависимости от того, будут ли приняты обсуждаемые ограничения (в частности, сужение "окна" торговли до периода с 11 о 21 часов), с 2013 года ужесточится федеральное законодательство. С 23 до 8 часов нельзя будет продавать не только спиртное выше 5 градусов, но также пиво и напитки на его основе. Увеличиваются штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним: до 50 тыс. рублей – для граждан, до 200 тыс. рублей – для должностных лиц, и до 500 тыс. рублей – для юридических лиц.

В ближайшее время по предложению "Омского союза потребителей" региональное управление МВД России направит запросы в те регионы, где уже изменены часы продажи крепких напитков. Таким образом, рабочая группа выяснит, что послужило причиной такого шага, и какие изменения это принесло.

Депутаты намерены выяснить и мнение омичей – с помощью муниципальных администраций будут организованы "горячие линии", где каждый из жителей региона сможет высказать свое мнение по данной проблеме. Также в рамках общественного обсуждения планируется провести социологические опросы, парламентские слушания и "круглые столы" с участием заинтересованных сторон.

Как отметила пресс-служба региональной Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, проблемой сейчас является хранение и уничтожение конфискованной алкогольной продукцию. Решить вопрос можно, построив специальный ангар или заключив договор на хранение с предпринимателями.

omskpress.ru
 

03.12.2012