Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Сенаторы внесли в ГД законопроект о наказании за пьяную езду

За управление в состоянии опьянения как алкогольного, так и наркотического предлагается установить штраф в 10 тысяч рублей и лишение прав на срок от 5 до 7 лет.

Группа сенаторов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, а также уточняющий наказание за причинение вреда здоровью или гибель людей под колесами автомобиля такого водителя. Об этом сообщает официальный сайт нижней палаты парламента.

За управление в состоянии опьянения как алкогольного, так и наркотического предлагается установить штраф в 10 тысяч рублей и лишение прав на срок от 5 до 7 лет.

На человека, который отдал руль в руки пьяного водителя, предлагается накладывать штраф уже 15 тысяч рублей и лишать его прав на срок от 5 до 7 лет. За управление автомобилем в пьяном виде и без прав предлагается накладывать штраф в 30 тысяч рублей и лишать прав на срок от 7 до 10 лет.

При повторности таких нарушений человек будет караться штрафом 50 тысяч рублей и лишаться прав на срок от 10 до 15 лет.

Кроме того, сенаторы предлагают уточнить ответственность за причинение вреда здоровью или гибель человека под колесами автомобиля. Так, нарушение правил, повлекшее тяжкий вред здоровью, предлагается карать лишением свободы на срок до двух лет либо принудительными работами на тот же срок с лишением права управлять автомобилем до трех лет. Если тяжкий вред здоровью был причинен пьяным водителем, то срок лишения свободы предлагается ограничить пределом в четыре года.

Если человек погиб под колесами автомобиля, то предлагается лишать водителя свободы на срок до пяти лет или принудительными работами на срок до четырех лет. Если водитель, сбивший насмерть человека, был пьян, то срок лишения поднимается до 7 лет, если пьяный водитель сбил двух и более человек, то срок принудительных работ увеличивается до пяти лет, а лишение свободы — до 9 лет.

Актуальная тема

Тема повышения ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии стала активно обсуждаться после сентябрьской аварии на Минской улице в Москве, в результате которой погибли дети. В Госдуме были собраны все предложения по этому вопросу и объединены в один законопроект, который пока не внесен на рассмотрение Госдумы, поскольку требовал получения отзывов от Верховного суда и правительства. Верховный суд подготовил свой отзыв, а правительство — пока нет.

Подготовленный депутатами законопроект серьезно ужесточает ответственность за езду в состоянии алкогольного опьянения (вплоть до лишения свободы при повторном нарушении), значительно увеличивает штрафы по большинству положений 12-й (водительской) главы Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Так, минимальный штраф может вырасти со 100 до 500 рублей, а максимальный с 5 тысяч до 50 тысяч рублей. Предлагается внести также поправки в Уголовный кодекс: если пьяный водитель сбил насмерть человека, ему будет грозить до десяти лет лишения свободы (сейчас семь лет), а если двух — до 20 лет (сейчас до девяти).

Президиум фракции "Единая Россия" принял решение прописать в законопроекте полный запрет на содержание алкоголя в крови водителей — таким образом, даже 0,1 промилле будет расцениваться как состояние алкогольного опьянения.

В ноябре тему наказания для пьяных водителей поднял и премьер-министр Дмитрий Медведев. В своем видеоблоге он предложил многократно увеличить штраф за проезд на красный свет, выезд на встречную полосу и превышение скорости — до 500 тысяч рублей в Москве и Санкт-Петербурге и до 250 тысяч — в остальных регионах. Эта мера касается водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Пока предложения премьера в виде законопроекта не оформлены.

В случае поступления в Госдуму депутатских предложений об усилении ответственности для пьяных водителей они могут рассматриваться нижней палатой как альтернативные по отношению к законопроекту сенаторов. При рассмотрении на заседании Госдумы альтернативные законопроекты рассматриваются вместе, а принимается тот, который при голосовании набирает наибольшее число голосов депутатов.


РИА Новости
 

03.12.2012