Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Замруководитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка: Нелегальный рынок пива в 2012 году вырос в пять раз

Разница между количеством произведенного и проданного пива в России в нынешнем году резко выросла. Об этом на международной отраслевой конференции заявил замруководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Владислав Спирин.

— В 2010 и 2011 годах отклонение не превышало 2%, но уже за первое полугодие 2012 года этот показатель вырос до 6%, а за первые 10 месяцев — до 10%, — озвучил данные Росстата Спирин.

Часть экспертов удивлена такими цифрами.

— Специфика производства не позволяет гнать левое пиво, — говорит руководитель информационного отдела международного исследовательского центра «Пиво и напитки XXI век» Ксения Якимова. — Нельзя добавить в спирт краситель и получить пиво, как это можно сделать при производстве, например, коньяка.

Однако автор закона о госрегулировании алкоголя, зампредседателя комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский уверен, что нелегальный рынок растет.

— Речь не идет о том, что пивовары делают некачественный напиток. Суть этих цифр в том, что они с части продукции не платят налоги, — объясняет депутат. — Это вполне естественная реакция на повышение акцизов, так происходит и с другими секторами рынка. После того как акцизы выросли, появился соблазн не платить налоги.

Напомним, что в 2009 году акциз составлял 3 рубля за литр пива, в 2010-м — 9 рублей, в прошлом году — 11, в нынешнем — 13–14 рублей. В следующем году налог вырастет до 15 рублей за литр пива, в 2014-м — до 18.

Сам Звагельский с цифрами, озвученными Спириным, пока не знаком. Как подчеркивает депутат, раньше пивовары уплачивали налоги практически на 100%.

— До сегодняшнего дня пивоваренная отрасль платила налог в соответствии с тем количеством продукции, которое сама заявляла, — продолжает собеседник издания. — Ее никто не проверял, ведь декларирование ввели лишь в этом году.

Бороться с нелегальным пивным рынком, скорее всего, будут теми же мерами, что и с крепким контрафактным алкоголем.

— Если ситуация с теневым рынком не улучшится, то пивная отрасль не получит никаких преференций, — подчеркивает Звагельский. — Будем вводить лицензирование, ужесточать госрегулирование по аналогии с крепкими спиртными напитками.

По данным Росстата, за первые 10 месяцев этого года в России произведено 805 млн декалитров пива, в 2011 году — 994 млн, в 2010-м — 977 млн. В рознице за январь–октябрь нынешнего года продано 888 млн декалитров, годом ранее — около 1 млрд декалитров, аналогичная цифра зафиксирована и в 2010 году. При этом импорт и экспорт малы, и они компенсируют друг друга.

— Доля импорта около 2%, и столько же идет на экспорт, — рассказывает директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. Связь между ростом акцизов и ростом нелегального рынка для него очевидна. По мнению эксперта, увеличение серого рынка связано еще и с тем, что доля крупных и западных компаний снизилась с 91 до 86%.

— Крупные производители нелегальной продукцией не занимаются, — уверен эксперт. — Это скорее удел мелких производителей, особенно тех, кто выпускает разливное пиво.

Сегодня в России порядка 700 пивных производств. Их продукцию в рознице реализуют 80 тыс. организаций и 56 тыс. индивидуальных предпринимателей.
 
Известия
03.12.2012