Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. На рынок выводят новые виды водки, играя на тяге покупателей к экологически чистым и натуральным продуктам

На Украине производители крепкого алкоголя, чтобы угодить потребителю, выпускают все новые виды водки. Они пытаются играть на тяге покупателей к экологически чистым и натуральным продуктам, взвинчивая цены и увеличивая динамику продаж. Однако вряд ли стоит обманываться насчет пользы интенсивно продвигаемых напитков, пишут сегодня Экономические известия.

Обычную водку сложно продать слишком дорого. Компании, специализирующиеся на выпуске горячительных напитков, наперебой пытаются удивить потребителей и завоевать их кошелек. К примеру, «Национальная Водочная Компания» недавно презентовала водку «Перепелка». «Технологи завода создали единственную в своем роде водку путем обработки перепелиными яйцами»,- отмечает генеральный директор компании «Алкогольные традиции» Роман Вашколуп. Этот напиток в начала следующего года будет продаваться во всех крупных торговых сетях страны, а также поставляться на экспорт.

На любви покупателей к натуральному продукту построена и массированная рекламная компания водки «Мороша», изготовленной на минеральной воде, как уверяют производители. Не осталась в стороне Компания Nemiroff – с прошлого года она продает эко-водку Nemiroff Distinct. Маркетинг-директор «Алкогольных традиций» Дмитрий Самсоненко поясняет, что они следуют мировому тренду роста потребления натуральных продуктов. «Сознательные украинские производители стараются подготовить отечественного потребителя к пониманию необходимости выбирать натуральнее продукты», - добавляет директор по качеству ДП «УВК «Nemiroff» Елена Неселовская.

Специальным водкам прочат светлое будущее. Та же «Мороша» вошла в тройку популярнейших брендов страны за очень короткий срок и продолжает наращивать долю. «В 2012 году рост продаж на 40% превысил наши ожидания,- говорит управляющий брендом «Мороша» Андрей Матузко.

Алкогольные напитки с маркировкой «ЭКО» сейчас можно купить практически в любом супермаркете. «Все больше производителей будут следовать этой тенденции, расширяя не только ассортиментную линейку, но и точки дистрибуции эко-продуктов. Поворот в сознании покупателя уже произошел – он будет искать те продукты, в качестве которых он уверен»,- прогнозирует директор по маркетингу компании Nemiroff, Мария Евсеева.

В нашей стране наиболее востребованной является водка на основе меда, перца, березовых почек, клюквы, кедра, а также различных трав. За рубежом популярны фруктовые (манго, мандарин, персик, дыня), а также экзотические (имбирь, карамель, бекон, лосось и др.) вкусы. Кроме того, неплохо продаются газированные водки.

Самым ярким примером разнообразия может служить рынок США, который впечатляет также скоростью выведения все новых и новых напитков. Там имеются водки со вкусами взбитых сливок, свадебного торта, конфет или жевательной резинки.

Интересна особенная водка не только растущей популярностью, но и добавленной стоимостью. Производство органической продукции – сложный и затратный процесс. Следовательно, она не может быть дешевой, как уверяют в компаниях. «В мире всего несколько водочных торговых марок, сертифицированы как органические. Для сравнения, если средняя цена бутылки объемом 0,7 л качественной водки в Украине составляет 45-50 грн., эко водки – 80-90 грн., то цена водки со знаком «органик» должна быть не меньше 200 грн.»,- уверяет Елена Неселовская.

Правда, некоторые производители, пользуясь неосведомленностью потребителей, используют маркировку «органик» как инструмент продаж. Потребители часто «клюют» на такие недобросовестные маркетинговые ходы. «Стоит различать маркетинговые выдумки и действительные новшества. Сейчас уже никого в мире не удивишь очисткой драгоценными металлами, ростками пшеницы или чем-то еще. Но это не более чем просто слова и такая водка не отличается особенными вкусовыми качествами»,- считает Андрей Матузко.

Впрочем, есть несколько способов вполне легально присвоить продукции статус «органик». Один из них – выпустить небольшую партию и вложить деньги в рекламу, не уточняя, что ее содержание касается только ограниченного числа бутылок, а не всех поступающих в продажу.

Можно также получить сертификат малоизвестной организации. Также некоторые используют слово «органик» со сноской, указывающей, что оно подразумевает, например, «без консервантов», «без красителей» или «без ГМО».

Ранее ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщало о том, что в Украине производство водки выросло на 12,3% в 2012 году.


ianp.com.ua
 

30.11.2012