Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В мире растет популярность низкоуглеводных вин

Хотя вина и не самые высококалорийные и высокоуглеводные напитки в мире, но забота людей о здоровом образе жизни стала причиной появления такого феномена как низкоуглеводные вина

Первые вина такого типа появились в США, где особенно тщательно диетологи подбирают еду и напитки людям с различными проблемами со здоровьем или желающим похудеть.

Американская винодельня Brown-Forman Wines представила два вина One.6 Шардоне и One.9 Мерло. Это первые вина, которые произведены специальным образом и продаются как вина с низким содержанием углеводов. Хотя, заметим, почти все вина, кроме десертных вин, как правило, с низким содержанием углеводов.

В 2009 году специалисты Brown-Forman проанализировали различные сорта винограда, практически всех производителей в Калифорнии и выбрали те, которые содержали наименьшее количество углеводов - ими оказались мерло и шардоне.

Потом они провели ферментацию винограда, чтобы после брожения удалить даже следы остаточного сахара и провели замеры количества углеводов, чем подтвердили правильный выбор сортов.

Отметим, что вкусовые характеристики таких вин очень часто подвергаются сомнению. Так, эксперты журнала Today Food провели дегустацию низкоуглеводных вин и One.6 шардоне, сравнивая их с двумя обычными, аналогичными по ценам винами - Chardonnay Morro Bay из Калифорнии и Waterbrook из Вашингтона.

One.6 Chardonnay занимало второе или последнее место среди дегустаторов редакции. Они заявили, что вино "почти лишено аромата", и "нет ощущения фруктов", а некоторые говорили, что вкус "слишком мягкий" и "это больше винный напиток, чем вино". Низкоуглеводное Мерло получило немного больше позитивных оценок на дегустации. Сравнивая One.9 с другими представителями Калифорнии по цене около $ 10, в том числе обычные вина этой же винодельни Brown-Forman One.9 заняло твердое второе, а один эксперт назвал его лучшим.

Сейчас очень многие винодельни пытаются производить свои особые вина, но многие все еще стесняются их пробовать, считая их не очень качественными или химически обработанными.

В принципе, главным фактором для выбора низкоуглеводных вин является содержание сахара: чем оно ниже, тем меньше пустых углеводов вы получите. Обычно эту информацию указывают на этикетке в граммах на литр. Однако не забудьте, что лидерами среди высокоуглеводных вин являются полусладкие, сладкие и десертные вина.

korrespondent.net
 

30.11.2012