Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Киеве прошел большой винный раут молдавских вин

28 ноября в Киеве состоялась большая многоуровневая презентация молдавских вин, организованная Проектом "Повышения конкурентноспособности и развития предприятий II" (CEED II), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID), CBI Министерством иностранных дел Нидерландов, журналами AZ и ВИНОfest.

Первый этап состоял из пресс-конференции в УНИАН на тему "Новый вкус Молдовы: перспективы молдавских вин в Украине", на которой был презентован новый курс развития винодельческой отрасли Молдовы, а также были представлены вина лучших производителей страны.

Спикеры, среди которых был чрезвычайный и полномочный посол Республики Молдова в Украине Ион Стэвилэ, Девид Янг, представитель USAID в Украине, Молдове и Беларуси, Марко Тиггельман винный эксперт Viniumwines отметили, что молдавская винная отрасль переживает новый виток развития. В виноделии осуществляются серьезные реформы – разрабатывается новое законодательство, производители переориентируются на новые экспортные рынки. Старая система, при которой виноделы были ориентированы на производство "количественного вала", меняется на цель достигнуть "качественный результат".

К достижениям Молдовы в регулировании винодельческой отрасли стоит отнести и наличие сформировавшихся винодельческих регионов с четкими границами: "Кодру", "Штефан Воде", "Балти", "Троянов вал". Кроме того в стране за последние 5-6 лет появилось довольно много мелких и средних виноделов, имеющих в своем распоряжении до 500 га виноградников. Как правило, это семейный бизнес, который создают люди с европейскими ценностями и взглядами на виноделие.

Спикеры отметили, что сегодня Украина стала одним из перспективных экспортных рынков для молдавских вин.

Также, в рамках презентации молдавских вин в Украине, организаторами мероприятия была проведена большая презентация вин для профессионалов алкогольного рынка Украины: сомелье, блогеров, винных журналистов. В рамках дегустации были презентованы и продегустированны лучшие белые и красные вина от присутствовавших на мероприятии производителей.

В частности украинские сомелье по достоинству оценили образцы таких винодельческих предприятий как:

VINARIA PURCARI
DK-INTERTRADE SRL
Комбинат по производству вин CRICOVA
ALBASTRELE WINES SRL
EQUINOX WINES
AGROVIN BULBOACA S.A.
CIMISLIA WINERIES
SC VINARIA TIGANCA SRL
BASARABIA LWIN INVEST
BASAVIN & Co SA
MEZALIMPE
Mold Nord
FAUTOR

Специализированную дегустацию организаторы провели и для украинских дистрибуторов и импортеров алкогольной продукции, где представители отечественных компаний могли лично познакомиться с виноделами и попробовать их вина, получив при этом самую полную информацию о напитках.

Также познакомиться с молдавскими винами смогли и украинские любители вина. Порядка 500 человек смогли оценить высокий уровень современного молдавского виноделия.

Для них был организован большой дегустационный раут, где приглашенные ценители вин смогли пообщаться с виноделами, узнать больше о производстве и особенностях стиля современного молдавского вина, а также непосредственно продегустировать более 150 разнообразных молдавских как тихих сухих и десертных, так и игристых вин.

Среди гостей винного раута можно было отметить представителей дипломатических корпусов разных стран от Японии до Бразилии, работающих в Украине.

Как отметил чрезвычайный и полномочный посол Республики Молдова в Украине Ион Стэвилэ, молдавские вина очень любимы дипломатами всего мира и их часто можно увидеть на официальных приемах в посольствах многих стран мира.
 
Akcyz.com.ua
30.11.2012