Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Депутаты Госдумы обеспокоены активностью лоббистов табачной и алкогольной отраслей в нижней палате

Депутаты Госдумы обеспокоены активностью лоббистов табачной и алкогольной отраслей в нижней палате. Для противодействия им может быть создана специальная рабочая группа, куда войдут представители всех фракций.

Как отмечает один из авторов идеи, депутат от ЛДПР Дмитрий Носов, многие законопроекты в Госдуме уже ко второму чтению претерпевают кардинальные изменения. Он опасается, что та же судьба может постичь и правительственный антитабачный законопроект, во время обсуждения которого и родилось предложение создать такую рабочую группу. "Табачное лобби пытается затянуть процесс рассмотрения, внести противоречия в работу депутатов, дезинформирует общественность с помощью информационных вбросов", - заявил депутат.

В будущем межфракционная группа намерена влиять на рассмотрение и других социально значимых законопроектов. Так, депутат от "Справедливой России" Олег Нилов, который тоже собирается участвовать в ее работе, подчеркнул, что его больше волнует даже не столько антитабачный закон, сколько противодействие влиянию распространителей наркотиков и производителей алкоголя.

Напомним, правительственный законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" предполагает введение запрета на рекламу табачных изделий, увеличение акцизов и существенное ограничение мест, допустимых для торговли сигаретами и курения.

Рассмотрение этого документа в Госдуме показывает, что опасения депутатов небезосновательны. Так, в нижнюю палату внесен другой вариант законопроекта на ту же тему, который может затормозить принятие правительственного - по регламенту, один из альтернативных документов нельзя ставить на первое чтение, пока не получены заключения на другой. В Госдуме не исключают появления еще нескольких подобных законопроектов. Кроме того, некоторые депутаты критически относятся к предложенным правительством антитабачным мерам, предлагая менее жесткие решения.

Как вы оцениваете влияние табачного и алкогольного лобби в Госдуме? Как ему можно противодействовать, в частности, в рамках такой рабочей группы? С такими вопросами Regions.ru обратились к парламентариям.


regions.ru
 

30.11.2012