Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Китайцы скупают элитные винодельческие хозяйства Франции.

Французское виноделие как направление для инвестиций привлекает все больше предпринимателей из Поднебесной. Как стало известно сегодня, китайский бизнесмен приобрел элитное хозяйство в Бордо, причем не из маленьких.

Шато Бельфон-Бельсье входит в престижный список знаменитого винодельческого региона Сент-Эмильон.

Новый хозяин бордосского шато не ищет публичности. Известно лишь, что китайского инвестора зовут господин Ван и что на родине в его активе числятся несколько промышленных объектов. Не разглашается и стоимость сделки, но по данным французских экспертов цена гектара земли в регионе Сент-Эмильон колеблется от одного до двух миллионов евро. Общая же площадь Шато Бельфон-Бельсье составляет 13 га.

Во Франции традиционно ревниво относятся к попыткам иностранных инвесторов войти в винодельческий бизнес, особенно, когда речь идет о покупке именитых хозяйств. Так, широкий резонанс вызвала сделка по покупке предпринимателем из КНР хозяйства в Жевре-Шамбертен в Бургундии, где история виноделия восходит к эпохе Римской империи. Страсти улеглись только после того, как китайский бизнесмен дал гарантии, что не будет вмешиваться в процесс производства вина.

Между тем, даже такое ревностное отношение со стороны французов не пугает инвесторов из Поднебесной, которая вошла в число главных импортеров французских вин и коньяков. Сегодня представители китайского бизнеса в числе лидеров в списке иностранных владельцев винодельческих хозяйств в Бордо наряду с бельгийцами, англичанами, американцами.

headline.kz
 

30.11.2012