Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдова ограничит экспорт вина наливом в Абхазию

Молдова не несет ответственности за реэкспорт молдавского вина из Абхазии, - считает министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков. Он признал, что "многие молдавские виноделы заключили контракты по поставке вина наливом в Абхазию", передает NOI.md

"Но то, что импортеры из Абхазии разливают молдавское вино и экспортируют его в Россию – не наша проблема. Но все же, в результате поступивших сигналов со стороны главного санврача России Геннадия Онищенко, Молдова попытается ограничить экспорт вина в Абхазию", - отметил Бумаков.

Он сообщил, что лично обсудит с виноделами проблему поставки вина в Абхазию.

"Думаю, что это не совсем выгодно поставлять вино наливом. Сделаем все, чтобы ни одна сторона не страдала. Защитим молдавских экономических агентов по закону", - отметил Бумаков.

Эксперты утверждают, что схема поставки молдавского вина в Абхазию и его реэкспорт в Россию может стать причиной того, что санитарная российская служба введет новые правила на экспорт вина.

Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России обратил внимание молдавских экономических агентов на поставку их вина в Абхазию, "откуда уже бутилированное и сомнительного качества вино попадает на российский рынок".

Официально Молдова не имеет экономических и дипломатических отношений с частью Грузии - Абхазией, независимость которой признали лишь Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру и Вануату.
 
Akcyz.com.ua
30.11.2012