Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Пивовары призывают к потреблению алкоголя относиться ответственно

Бойтесь, водители, позволяющие себе садиться за руль нетрезвыми!

Депутаты Госдумы вот-вот начнут обсуждать законопроект, который значительно ужесточит наказание за езду в пьяном виде вплоть до лишения прав на 10 лет и даже нескольких лет тюрьмы. А все потому, что предпринимаемые сейчас меры на безответственных автолюбителей не действуют. За трезвость на дорогах борются власти, общественные организации, сами автолюбители и даже производители алкоголя.

Так, компания «Балтика» регулярно проводит акции по ответственному потреблению по всей России. Только в ноябре этого года прошли «Тест-драйвы трезвости» одновременно в Красноярске и Новосибирске, «Трезвость за рулем» в Самаре совместно с региональным отделением Всероссийского общества автомобилистов, мероприятия в других городах. В Самаре, например, выяснилось, что 80% опрошенных не знают, какое наказание может ожидать нетрезвого водителя. Организаторы акции провели среди них «разъяснительную работу» - в водителях проснулась сознательность настолько, что они предложили повсеместно внедрять «алкоключи», которые бы мешали выпившему человеку завести машину.

Не только взрослые люди позволяют себе хватить лишку, несовершеннолетним в России алкоголь зачастую, к сожалению, также пока доступен. Поэтому те же пивовары борются с нарушениями запрета на продажу пенного лицам, не достигшим 18-летия, - наклеивают специальные стикеры на прилавки магазинов и проводят проверки совместно с полицейскими в торговых точках. Рейды «Пивного дозора» компания «Балтика» проводит с 2008 года. За пять лет по всей России «дозорные патрули» прошли 150 раз по городам и селам, где проверили почти 2000 магазинов. И до сих пор встречаются продавцы, нарушающие закон. Их оправдания незамысловаты: «Продала шампанское. Думала, что он к девушке торопится», «Я не в себе, с утра была у стоматолога, лекарство еще действует». Удивительно, как таких торговцев не пугают штрафы?! Ведь на днях вступил в силу закон, увеличивающий административные штрафы в 10 (!) раз. Максимальный размер штрафа теперь - 500 тыс. рублей.

К слову, вождение в нетрезвом виде, продажа алкоголя несовершеннолетним - проблема общая для многих стран. Поэтому сознательные производители пива, вина и крепкого алкоголя всего мира в борьбе за ответственное потребление своих напитков объединились и взяли на себя глобальные обязательства по сокращению злоупотребления алкоголем. В их числе и компания Carlsberg Group, занимающая четвертую строчку в рейтинге крупнейших в мире пивоваренных компаний, и входящая в ее состав «Балтика», лидирующая на российском рынке. Мировые производители еще раз обращают внимание на важность борьбы со злоупотреблением алкоголем. В России компании намерены не только и дальше проводить акции, но и вовлекать в эту деятельность других производителей алкоголя.
 
Комсомольская правда
30.11.2012