Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эстония. Рабочие группы приступили к разработке концепции алкогольной и табачной политики

Несколько лет назад рабочие группы приступили к разработке концепции алкогольной и табачной политики, и в итоге подготовили пакет документов, так называемую «зеленую книгу», в которой призывают убрать табачные изделия в магазинах с видных мест и учредить два государственных дня в году, свободных от алкоголя.

Речь идет о результатах сотрудничества нескольких рабочих групп. До того, как материалы попадут в кабинет правительства, планируется провести публичные дебаты. На следующей неделе, во вторник, «зеленые книги» будут представлены более основательно. В Postimees есть некоторые выдержки из материалов.

Так, например, существует план упразднить в учреждениях специальные места для курения, сделать все госучреждения и здания местных самоуправлений полностью свободными от курения, а также ограничить демонстрацию табачных изделий в торговых залах, то есть убрать данный товар под прилавок.

Для наглядности вреда курения будут использоваться предупредительные плакаты, а при проведении публичных мероприятий и концертов должны быть оборудованы отдельные зоны для курения.

Алкоголь — под прилавок
Для ограничения доступности алкоголя в будущем, вероятно, планируется продавать алкоголь только на отдельных торговых площадях или за отдельным прилавком. Вновь на повестке дня встанет вопрос о возрастном цензе при продаже алкогольных напитков (например, с нынешних 18 лет он может подняться до 21 года), а для «формирования правильного отношения к алкоголю и истинных ценностей учредить государственные т.н. «безалкогольные дни» — 1 июня и 1 сентября — когда розничные продажи аbлкогольных напитков будут ограничены».

Все эти меры вытекают из действующей программы правительства на 2011/2015 годы, призванной сократить употребление населением алкоголя и табака и «ужесточить меры наказания за содействие в доступности этих изделий несовершеннолетним, разработать систему раннего выявления и консультирования при чрезмерном злоупотреблении алкогольными напитками, чтобы препятствовать формированию хронической алкогольной зависимости и гарантировать лечение и услугу реабилитации для тех, кто мотивирован отказаться от алкоголя добровольно».

Долгие споры

Рабочая группа, разрабатывавшая «зеленую книгу» собиралась четыре раза, последний раз — в октябре нынешнего года. Один из руководителей группы, специалист отдела здоровья населения из Министерства социальных дел Трийну Тяхт, не стала называть будущие возрастные пределы для покупки алкоголя и воздержалась от комментариев, как должны выглядеть свободные от алкоголя дни.

По словам Тяхт, процесс составления материалов по разработке алкогольной политики был долгим и вызывал очень много споров и дискуссий. Участники рабочей группы защищали свои позиции на собраниях и в письменных консультациях.

Данные шаги исходят из глобальной стратегии Международной организации здравоохранения (ВОЗ) по ограничению чрезмерного употребления алкоголя, в которой представлен ряд мер «различной степени тяжести» в десяти областях.

«Каждое государство должно выбрать для себя подходящий комплект, — пояснила Тяхт. — Самой радикальной мерой, которая предложена в глобальной стратегии, безусловно, является монополия на розничную продажу алкоголя, и среди нас тоже нашлись ее сторонники».

По словам еще одного специалиста из Минсоцдел Айве Теллинг, которая стала одним из авторов разработки табачной политики, составлением данного документа наше государство начало заниматься по просьбе ВОЗ в 2010 году. Пакет мер по борьбе с пагубными привычками будет представлен в предстоящий вторник в Институте развития здоровья.


postimees.ee
 

30.11.2012